Войти
A+ A A-

В Северной Осетии построят лечебный центр иппотерапии

Правительство Республики Северная Осетия - Алания оценило прогноз социально-экономического РСО-А на период 2014-2016 гг. Сделанный доклад заместителем минэконоразвития Тенгизом Тиникашвили предполагает увеличение валового регионального продукта (ВРП) со 107 млрд 717 млн рублей в 2013 году до 150 млрд 344 млн рублей в 2016 году. При этом ежегодные темпы роста предполагаются на уровне 5-6%.

По словам министра: "если в 2012 году налоговые доходы республиканского бюджета исчислялись суммой 8 млрд. 682 млн рублей, то в 2016 году этот показатель прогнозируется на уровне 12 млрд. 761 млн рублей. В документе нашли свое отражение данные по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции, развитию малого бизнеса и сферы услуг, представлен прогноз по инвестициям. В 2016 году показатель, свидетельствующий об инвестиционной привлекательности региона, должен составить 35 млрд 570 млн рублей".

На заседании также прозвучало предложение от министра образования и науки республики Алана Огоева, касающееся создания в регионе организации для детей, страдающих неврологическими и другими нарушениями, занятий по лечебной физкультуре в форме профилактической верховой езды. Подобный метод под названием иппотерапия уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Было принято решение о передаче земельного участка в аренду под строительство центра иппотерапии для детей с ограниченными возможностями.

Подводя итоги заседания, глава кабинета министров республики Сергей Такоев сообщил, в республике "будет строиться реабилитационный центр для больных детей - есть соответствующие рекомендации медицинских специалистов по эффективности верховой езды для лечения".