Войти
A+ A A-

Зеренков защитит ставропольцев от непомерных кредитов?

В Ставропольском крае 26 тысяч жителей имеют задолженность по кредитам на общую сумму 8 миллиардов рублей, в основном из-за плохого контроля их платежеспособности со стороны кредитных учреждений. Об этом было заявлено губернатором края Валерием Зеренковым на заседании постоянно действующего краевого координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Как сообщила пресс-служба главы региона, в своем выступлении глава региона подчеркнул, что в целях защиты граждан от непосильных и необдуманных обязательств, необходимо выработать организационно-правовые механизмы по защите их прав и законных интересов.

По его словам, сегодня потребительские кредиты банков доступно получить практически каждому, и в большинстве случаев они выдаются, даже если заранее известно, что заемщик неплатежеспособен. По этой причине среди ставропольских должников немало таких, которые  имеют по 3-4 потребительских кредита, но они не в состоянии без посторонней помощи выбраться из долговой ямы. При этом проценты по кредитам, взимаемые банками-ростовщиками с заемщиков несоразмерно велики, в основном этот фактор и послужил росту задолженности и невозврату кредитов.

Губернатор считает, что следует проработать такие механизмы защиты прав и законных интересов жителей края, чтобы они защитили их от необдуманных действий и обязательств, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.