Войти
A+ A A-

В Карачаево-Черкесии принимают Международный молодежный поход

Карачаево-Черкесия принимает участников Международного молодежного похода "Дорогами мужества и стойкости. На перевалах Кавказа". Согласно сообщению пресс-службы главы правительства республики от 9 сентября, поход посвящен памятной дате - 70-летию битвы за Кавказ, памяти советских воинов и жителей Кавказа, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

На состоявшемся торжественном митинге у Аллеи героев республиканской столицы выступил руководитель делегации патриотической акции "Мы наследники победы" генерал- лейтенант Василий Гнездилов: "Сегодня молодежь центральной части России, Украины вместе с жителями этого края отдает дань памяти тем, кто защитил нас ценой собственной жизни, кто остался лежать на хребтах Кавказа. Оборона - тяжелая вещь, не спрятаться от бомбежек, артиллерийских обстрелов, тем более для этой операции были подготовлены горнострелковые дивизии. Но Кавказ не был покорен. Советские солдаты - защитники нашего Отечества, доказали, что воля и мужество сильнее любого оружия. Они победили врага и на Кавказе, и под Курском, и в Сталинграде".

Присутствующие почтили минутой молчания погибших во время Великой Отечественной войны, после чего состоялось возложение цветов к вечному огню.

Участников патриотической акции пригласили посетить конноспортивные состязания, а вечером творческие коллективы, находящиеся в составе делегации (в их числе и эстрадная группа "Некси" из Украины) выступили перед жителями города с концертной программой.

Пребывание участников молодежного похода в Карачаево-Черкесии продлится до 11 сентября. 9 сентября, они примут участие в торжественном митинге у памятника защитникам перевалов Кавказа. Запланирован поход на Клухорский перевал, а в Домбае участники похода поднимутся на высокогорную смотровую площадку с видом на Главный Кавказский хребет.

В программе визита встречи участников молодежной акции с представителями органов власти, ветеранами и жителями республики Они примут участие в презентациях книг, диспутах, посвященных вопросам фальсификации истории Великой Отечественной войны и укреплению единства РФ. Намечены также вечера друзей, посещение историко-культурных учреждений республики. Организаторами акции будут вручены ветеранам республики памятные медали "В память 70-летия битвы за Кавказ. За оборону Кавказа" с надписью на обратной стороне: "Спасибо деду за Победу!"

Международный молодежный поход "Дорогами мужества и стойкости. На перевалах Кавказа", посвященный 70-летию битвы за Кавказ, стартовал 6 сентября текущего года на территориях Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Маршрут молодежного похода пролегает  через: Ставрополь - Черкесск - Карачаевск - Теберда - Майкоп - Краснодар - Новороссийск, с посещением мест боев на Клухорском и Марухском перевалах. В походе участвуют школьники и студенты, воспитанники кадетских корпусов и детских домов, ветераны войны, военной службы и члены их семей из субъектов РФ и стран СНГ (всего 120 человек). Завершение похода намечено на 17 сентября.

В числе организаторов молодежного похода - Фонд выпускников военных учебных заведений "Заслуги. Кодекс. Память. Честь". Основными партнерами и организаторами Международного молодежного похода являются Госдума РФ, Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы, РОСВОЕНЦЕНТР, Общероссийская общественная организация ДОСААФ, Союз казачьих войск России и Зарубежья.