Войти
A+ A A-

В Северной Осетии занялись проблемами образования детей

В ходе поездки в Северную Осетию Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ, сообщил, что к 2016 году здесь планируется строительство 44 новых дошкольных учреждений. Детские сады будут строить за счет средств федерального бюджета.

Он рассказал, что в текущем году стартовала масштабная федеральная программа, которая будет осуществляться не только за федеральные средства, но и с привлечением дополнительных источников финансирования. Цель программы – избавиться от очередей в детские сады до 2016 года. Каждый ребенок должен к указанному сроку быть обеспечен местом в дошкольном учреждении. Мы энергично стремимся к исполнению поставленной задачи, сказал Литвинов.

Правительство планирует выделять столько средств, сколько необходимо для полной реализации программы. В Северной Осетии до конца года будет построено три новых детских садов. В настоящее время республика получила из бюджета 393 млн рублей на строительство. Всего же запланировано выделить Северной Осетии 50 млрд. рублей для того, чтобы все дети были обеспечены дошкольным образованием. Данная сумма была получена путем учета детей, проживающей в республике, возрастом от 3 до 7 лет.

Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, комментируя события, подчеркнул, что в республике есть регионы, где не только не хватает детсадов, но и школ. В некоторых общеобразовательных заведениях дети вынуждены заниматься в три смены. Очередб в детские сады огромна, и составляет 11 тысяч человек. Существующие на сегодня заведения не могут вместить всех малышей. Но для решения проблемы правительством республики предпринимаются все возможные меры.

В Северную Осетию Ливанов приехал для участия в ежегодной августовской конференции педагогов. В своем выступлении он рассказал о новом законе "Об образовании в Российской Федерации". Закон вступает в силу 1 сентября 2013 года. На 23 августа запланировано проведение проверки готовности учебных заведений Кабардино-Балкарии к началу нового учебного года.