Войти
A+ A A-

Возвращение беженцев из Грузии в Южную Осетию

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, присутствовавший на пресс – конференции в Москве, заявил, что осетины, которые бежали с Грузии в 1989 году, должны вернуться на свою историческую родину. Для этого совместно с Россией разрабатывается совместная программа по их возвращению.

Более 100 тысяч осетин ушли из Грузии в качестве беженцев в начале девяностых годов прошлого века, и сегодня их возвращения обратно там никто не ждет. Правительство этой страны не хочет создавать условия для возвращения людей, заниматься предоставлением им жилья, подбором подходящих рабочих мест, и остальным решение многих вопросов, которые неизбежно возникнут при их возвращении. Из-за проводимой этнической чистки опустели целые поселения, а осетины сегодня находятся в основном на территории Северной Осетии.

Для их возвращения необходимо создать определенные условия, ведь в Грузии их нажитое веками имущество практически полностью было уничтожено в ходе проведения военных действий и этнических чисток. За те двадцать лет, которые прошли, люди по разному смогли устроить свою жизнь. Кто-то из них нашел приют и за столько лет освоился в Южной Осетии, кто- то в Северной. За прошедшие годы нажито кое-какое имущество, родились и выросли дети, а у многих уже появились и внуки, которые уже считают своей родиной Южную и Северную Осетию, и не намерены возвращаться в Грузию.

Леонид Тибилов также заявил, что Грузия не стала рассматривать вопрос беженцев в рамках Женевских дискуссий, предпочитая сразу вынести его на другой уровень. Она считает беженцами только лиц грузинской национальности, и мнение это расходится с мнением Южной Осетии.