Войти
A+ A A-

Махачкалу и Каспийск объединят в агломерацию

Вопросами генерального плана будущей Махачкалинско - Каспийской агломерации, а также объявлением международного конкурса на разработку этого масштабного проекта занимались на совещании, проведенном 23 августа врио главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Об этом информировали в пресс-службе главы и правительства республики.

Участниками совещания было отмечено, что в настоящее время отсутствует четкая стратегия развития Махачкалы и Каспийска, инфраструктуры обоих городов постепенно приходят в упадок. Также нет каких-либо прогнозов относительно увеличения численности населения этих городов, вопросы урбанизации практически не решаются. Как следствие - городская среда все меньше удовлетворяет нуждам граждан.

Согласно предложению, выработанному совещанием - будет объявлен двухуровневый международный конкурс. На первом этапе обсудить идеи конкурсантов, предлагаемые в создавшейся ситуации. Вторым этапом – выполнить отбор нескольких победителей в целях дальнейшей проработки ими мастер-плана, по своей сути генерального плана агломерации. Победителей конкурса выявит международное жюри, принимавшее участие в оценке мастер-планов развития Москвы и Парижа. Такая работа, по мнению экспертов, обойдется республиканскому бюджету в сумму от 50 до 80 млн рублей. Но как отмечено, финансирование данного проекта может взять на себя фонд "Диаспора - сила Дагестана".

Глава республики выразил свое согласие с предложенной схемой, заявив при этом, что для такого дела 50-60 млн рублей найти можно: "Если бы было нормальное ланирование, то не имели бы то, что имеем сейчас. Наша столица - это просто город-хаос, в нем нет места для человека. Поэтому без генерального плана нигде ничего не должно строиться. Надо четко видеть перспективу - каким будет агломерация лет через 10-15. Она будет развиваться и на юг, и на север, и даже в сторону гор. Этими процессами нужно управлять".