Войти
A+ A A-

В Чечне намерены преодолеть дефицит высококлассных специалистов

Чеченская Республика, начиная с четвертого квартала текущего года, планирует начать реализацию республиканской целевой программы по привлечению специалистов для работы в социальной сфере республики на 2013-2015 годы. По информации пресс-службы главы и правительства Чечни от 22 августа, сегодня проводится необходимая работа над дополнительным включением в программу сфер энергетики и агропромышленного комплекса.

По словам директора Департамента целевых программ Министерства территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чечни Миланы Садаевой:

"Программа разработана для реализации стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики и решения таких важных задач, как создание условий и стимулов для возвращения населения, покинувшего регион в период военных кампаний в места прежнего проживания. В том числе и для привлечения в республику высококлассных специалистов".  Данная программа предусматривает целевое строительство либо приобретение жилья для высококвалифицированных специалистов, привлекаемых в Чеченскую Республику.

Садаева также считает, что благодаря реализации программы будет преодолен дефицит специалистов в различных отраслях. "Решение проблемы социального развития является важной составной частью общего процесса стабилизации и перехода к устойчивому развитию нашего региона. Приток специалистов, их трудовая деятельность и постоянное проживание в нашем регионе с одновременным обучением местных специалистов решит проблему нехватки кадров для различных отраслей".

Уже до конца текущего года, как полагают в Минтерразвития Чечни, согласно данной программе, удастся привлечь в регион 64 специалистов. А в течение всего периода реализации их число должно достигнуть более 600 человек.

Разработкой программы занималось республиканское министерство территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций, которое и будет в дальнейшем заниматься ее осуществлением.