Войти
A+ A A-

Гигантская "Башня Ахмат" может появиться в Грозном уже через три года

В столице Чечни прошла презентация эскизного проекта "Грозный-Сити-2". По сообщению пресс-службы главы и правительства республики от 22 августа, новому высотному многофункциональному комплексу будет присвоено имя "Башня Ахмат".

21 августа эскизный проект здания представили: главный архитектор ООО "Архитектон" (Москва) Александр Зусик и главный конструктор Владимир Травуш.

Согласно информации специалистов, это будет уникальный объект, которому нет аналогов на всем постсоветском пространстве. Архитектурный комплекс символизирует чеченскую средневековую сторожевую башню. Ее высота по верхнему куполу - 365 метров, а вместе со шпилем достигнет отметки в 400 метров.

Башня состоит из 80 этажей, при высоте каждого - 4,2 м. В комплекс войдут: музей первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, 100 квартир повышенной комфортабельности, отель на 500 номеров, на этажах расположатся панорамные рестораны с различными международными кулинарными культурами, офисы, высотные вертолетные площадки, фитнес-центры, бассейны.

Общая площадь территории занимаемой комплексом - 19 гектар. Кроме самого комплекса, по предложению главы Чечни Рамзана Кадырова, решено также построить огромный бассейн поверх реки Сунжи, на всем ее протяжении вдоль "Грозный-Сити-2". Это создаст эффект двухэтажной реки.

Внешний вид этого строения уникален еще и потому, что отражает неповторимые черты национальной самобытности. В нижней, так называемой, стилобатной части башни разместятся вместительные холлы высотой 50 метров, которые будут располагать четырьмя отдельными входами: в отель, апартаменты, в офисы и административную часть. В верхней части холл украшен кольцевой галереей длиной 600 метров.

"По сути, это вертикальный город, потому что башня соберет в себе много городских функций. На стадии строительства здания и сопутствующих производствах будет создано до 10 тысяч рабочих мест. Думаем, "Башня Ахмат" станет достойной памяти об Ахмате-Хаджи",- пояснил архитектор Зусик.

По словам академика Российской Академии архитектуры и строительных наук с мировым именем Владимира Травуша, построенная в будущем 400-метровая башня прекрасно впишется в местную городскую среду. Как отметил Травуш: "Относительно будущего строительства скажу со всей ответственностью, что это будет наиболее сложным техническим сооружением в мире, потому что республика находится в зоне 10-балльной сейсмической зоны. Даже здание 145-метрового "Феникса" комплекса "Грозный-Сити" является самой высоким в стране, построенным в сейсмоопасной зоне. Представляемая башня по аналогичному показателю является самой высокой в мире. Построить такое сооружение я считал невозможным. Но потом, после расчетов, мы пришли к обратному мнению и взялись за эту работу. Мы создали симметричную конструктивную схему, по которой стены готовы принять сейсмическую нагрузку с любой стороны".

Академик считает, что при создании благоприятных условий подобную башню можно построить за три года. 

В проектировании объекта примут участие: Центральный институт строительных конструкций, научно-исследовательский институт основания фундаментов и институт железобетона, которым предстоит разработать специальные технические условия, не имеющих мировых аналогов.

На презентации проекта присутствовали члены делегации от "Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации ССЕСС". По информации главы представительства корпорации в России Пэн Минкуаня, компанией проявлена заинтересованность в будущем сооружении башни, и уже принято решение - участвовать в тендере по строительству этого гигантского небоскреба.

Следует отметить, что финансирование строительства "Башни Ахмат" намечается из внебюджетных источников и уже определены его инвесторы.