Войти
A+ A A-

Медведев посетил Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2013".

19 августа, как намечалось ранее, всероссийский молодежный форум "Машук-2013" в Пятигорске посетила правительственная делегация во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. 

Первой обзорной площадкой для главы правительства, стал демонстрационный стенд Сбербанка. В мобильном офисе, специально привезенном для форума из Красной Поляны, сотрудники банка провели консультацию для Дмитрия Медведева. 

Затем в сопровождении министра образования и науки Дмитрия Ливанова, премьер-министр ознакомился с жизнью палаточного лагеря, осмотрел несколько павильонов, где проводились занятия участников форума. В беседе с молодежью, премьер признался, что весьма позитивно относится к пародиям на него, а еще, всю жизнь мечтал попробовать себя в жанре граффити. Затем Медведев посетил подворье Карачаево-Черкесии, где встретивший его глава региона рассказал о национальных промыслах своего народа.

Участниками форума было задано премьеру немало острых вопросов: к примеру, почему в России такие высокие цены на бензин, о борьбе с коррупцией, о налогах для предпринимателей и невысоком качестве образования.

Касаясь системы Единого государственного экзамена в России, то она и далее будет развиваться. Об этом Дмитрий Медведев заявил, отвечая на вопросы участников форума. По словам премьера, о ЕГЭ его всегда спрашивают с эмоциями, ссылаясь на множество недостатков этой процедуры. Но Медведев привел сравнение с прежней практикой, и сделал вывод - альтернативы ЕГЭ сегодня не существует. "Сама по себе система работает, и будет работать. Да, полно недостатков, но почему-то забывают, как было до того. Очень часто люди не могли поступить только потому, что значительная часть бюджетных мест была распределена среди так называемых блатных. Я не считаю, что та система была лучше. Эта система понятнее и прозрачнее, и любой желающий может поступать в университет и, скорее всего, поступит".

В ходе дискуссии с участником форума, задавшим вопрос о региональных выборах, Медведев поинтересовался мнением собеседника на этот счет. Молодой человек ответил, он считает, что выборы должны быть прямыми, - "но в некоторых регионах можно назначить". "Молодец, будешь большим политиком", - похвалил парня Медведев с улыбкой на этот ответ. Далее он подтвердил свое мнение о полном переходе к прямым выборам губернаторов и отмене выборов глав субъектов местными парламентами. «Я считаю, что везде должны быть выборы. Другое дело, что в тех случаях, когда политическая культура еще несколько иная, мы можем установить какой-то переходный период для этого», - подчеркнул Медведев, при этом напомнив, что действующий закон о выборах губернаторов позволяет регионам отказаться от прямого голосования и избирать главу решением парламента. "Но, на мой взгляд, это сугубо временная ситуация, которая должна носить абсолютно ограниченный характер",  - заметил глава правительства.