Войти
A+ A A-

Строительство мечетей на КМВ надо согласовывать и с властями, и с населением

20 сентября на центральной площади города-курорта Пятигорска может состояться несогласованная акция. В этот день мусульмане Пятигорска и предположительно Кисловодска по призыву муфтия Ставропольского края Мухаммада Хаджи Рахимова планируют провести коллективный намаз в знак протеста против сноса недостроенных мечетей, незаконно возведенных на территориях частных домовладений.

Почему незаконно, потому что отсутствует разрешительная документация на строительство, а по сносу незаконных строений вынесены судебные решения, как на муниципальном, так и на краевом уровне.

28 августа ожидается заседание согласительной комиссии, которая решит вопрос о строительстве мечети в этом курортном регионе. Об этом было сообщено 15 августа руководителем Духовного управления мусульман Ставропольского края, председателем Российской ассоциации исламского согласия.

По информации Рахимова: "На согласительной комиссии ожидается присутствие представителей правительства Ставропольского края, заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе, а также представителей всех диаспор. Я надеюсь, что все вопросы там решим".

Далее глава духовного управления мусульман заявляет: "Проведение акции зависит от решения согласительной комиссии, на которой будет решаться вопрос о выделении земли для строительства мечети, а также судьба недостроенной мечети в Пятигорске". При этом муфтий отказался от комментариев самой акции и ее сторонников, до вынесения решения комиссии. То есть, если комиссия не примет решения, ожидаемого муфтиятом, то последует акция мусульман на центральной площади города-курорта Пятигорска. Но никакая комиссия не вправе изменить, или как-то повлиять на решение судебных органов.  

Заметим также следующее, ранее муфтий объявил о намерении провести коллективную молитву-намаз. Подчеркивая исключительно мирный характер планируемой акции, муфтий все же призвал верующих воздержаться от любого рода агрессивных действий, сообщается на сайте ДУМ Ставрополья. "Цель акции - обратить внимание властей на проблемы мусульман и, в первую очередь, проблему отсутствия официальной мечети в столице СКФО Пятигорске - как взаимоприемлемой дискуссионной площадки для межконфессионального диалога".  Эти высказывания кроме как давлением на власть не назовешь. И потом, городу-курорту Пятигорску Ставропольского края не присвоена двойная юрисдикция, это краевое муниципальное образование, а не столица СКФО. Полпред может в любое время перенести свою резиденцию, к примеру, в Грозный.  

А то, что называет муфтий необходимостью создания дискуссионной площадки, на самом деле перенос сферы влияния, перераспределение акцентов и межконфессиональная борьба. Чем для Рахимова так важен перенос "дискуссионной площадки" из Ставрополя в Пятигорск, понятно – близость к остальным северокавказским республикам, сплочение мусульман для дальнейшей исламизации Ставропольского края, вытеснения православия с этой территории.

Для сведения, в 2012 году сооружение мечети на территории частного дома в Пятигорске без разрешительных документов и строительной экспертизы было признано незаконным, в результате недостроенное здание мечети было опечатано. В текущем году вынесено решение апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда, подтверждающее решение городского суда Кисловодска о сносе молельных зданий в поселках Белореченский и Индустрия, которые также были построены без согласований с властями и соответствующих документов.

Отметим, что 9 августа на встрече муфтия Ставропольского края с главой региона Валерием Зеренковым уже рассматривался вопрос о выделении земельного участка под строительство новой мечети в Пятигорске. Тогда стороны договорились обсудить условия и порядок вынесения решения по этому вопросу с участием муниципальных властей. Но этого оказалось мало, и последовали изложенные выше действия со стороны муфтия Рахимова.