Войти
A+ A A-

Для успешной молодежи СКФО госслужба не престижна

По мнению полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, успешная молодежь в возрасте до 30 лет не проявляет особого желания работать в органах государственной власти, местного самоуправления.

С одной стороны, такая проблема, заключается, в том числе, в действующей сегодня модели образования, не позволяющей молодежи набраться опыта для прохождения конкурентного квалификационного отбора.

С другой стороны, полагает Хлопонин, проведение конкурсов по приему на работу в органы госвласти не всегда является объективным, зачастую они проводятся формально.

"Существует несколько списков возможных претендентов - президентский, региональный, есть и список полпреда в СКФО. В каждом из них - сотни молодых прогрессивных ребят. Но что поражает: между этими списками и желанием пойти на работу в органы госвласти очень большая пропасть", - заявил А. Хлопонин в интервью агентству "Интерфакс".

Этим он обозначил проблему, с которой пришлось столкнуться властям СКФО при формировании кадрового резерва.

"Бывает, что предлагаешь успешному молодому человеку пойти и поработать в органах местного самоуправления, госвласти, а он отвечает: "Что я вам сделал плохого? Я достиг успеха, меня все устраивает, мне нравится заниматься бизнесом, интересными проектами. Зачем вы меня хотите загнать в этот бюрократический аппарат, в котором я буду чахнуть?", - заметил полпред.

При этом, по его словам, менее успешными претендентами, наоборот формируется колоссальная очередь на работу в органы местного самоуправления, госвласти.

"Здесь есть проблема, которую нам тоже надо как-то преодолевать", - пояснил полпред, при этом добавив, что проведение успешной кадровой политики  - сегодня один из важнейших вопросов для полпредства.