Войти
A+ A A-

Рост оплаты услуг ЖКХ в Северной Осетии отмечен в установленном пределе

О том, что совокупный рост оплаты коммунальных услуг в РСО-Алания в первом полугодии 2013 года не превысил установленный президентом РФ предел, сообщено в пресс-службе главы республики.

Так экономист Игорь Тедеев сообщил, что власти всех уровней республики, а также и соответствующие службы, провели огромную работу в целях удержания роста стоимости коммунальных услуг в обозначенных президентом страны пределах.

По словам Тедеева: "Пока у населения нет особых проблем с оплатой услуг ЖКХ. Однако на ближайшие месяцы не берусь предсказывать ситуацию с ценами. Аппетиты монополистов растут, в любую минуту взвинтят стоимость оказываемых услуг, и тогда уже не помогут никакие запреты. Жители Северной Осетии уже имеют большие долги за газ и электроэнергию. Поставщики могут вообще перекрыть газовую трубу или отключить линии электропередач. Например, как это сделали недавно газовики во Владикавказе, когда оставили без горячей воды значительную часть жителей".

Как ранее сообщалось, согласно поручению президента России В. Путина о недопущении роста платы граждан свыше 6% в целом по году, региональное правительство ввело в действие новые нормативы потребления по холодному водоснабжению, а также водоотведению, рассчитанные на исполнение постановления правительства РФ. Нормативы снижены, по отношению к применявшимся ранее. Для примера, во Владикавказе это 7,52 м3 вместо 9,35м3. Снизился тариф по услугам отопления в столице республики. Ожидаемый рост до 114%, был снижен до 106% и в итоге составил 1404 руб./Гкал.

Тарифы на услуги ЖКХ, такие как: оплата за содержание и текущий ремонт жилого помещения, наем жилья, пользование лифтами, техническое обслуживание домофонов, мусорокамер, проверке технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов, стоимость сжиженного газа, в целом по Северной Осетии не претерпели изменений.