Войти
A+ A A-

Школьники Чечни получат бесплатные комплекты учебников

Школьникам Чеченской Республики к 1 сентября выдадут бесплатные комплекты учебников. По информации пресс-службы главы и правительства республики, родителям учеников, благодаря положениям нового закона "Об образовании в РФ", больше не придется тратить деньги, чтобы приобрести школьную литературу в книжных магазинах.

Как свидетельствуют данные Министерства образования и науки Чеченской Республики, на сегодня обеспеченность школ учебными пособиями составляет 26%. К началу учебного года, по мере приобретения образовательными учреждениями новых комплектов литературы, эта цифра возрастет до 62%.

"Это связано с тем, что крупные российские издательства, с которыми министерство заключило контракты еще в феврале, не успевают печатать необходимое количество учебников. По этой причине около 25-30% обучающихся в сентябре получат книги частично, а их доукомплектование произойдет в начале октября", - так прояснила ситуацию помощник министра образования и науки Чеченской Республики Зина Серганова.

По ее словам, уже напечатано 70% учебников по родному языку и литературе. Недостающие учебники будут допечатываться, обеспеченность ими учащихся в текущем году составит 100%.