Войти
A+ A A-

Как попадают в Сирию наемники из республик Северного Кавказа?

В Дагестане (село Ново-Саситли Хасавюртовского района) 24 июля задержали местного жителя возрастом 46 лет. Причина задержания: подозрение в том, что данный гражданин участвовал в войне на территории Сирии. Проавоохранители считают, что он был наемным солдатом в данном конфликте.

Эксперты утверждают, что сотни граждан России воюют в Сирии на стороне повстанцев. Таких защитников «чистоты ислама» сначала тренируют в специальных лагерях, расположенных в западных регионах Сирии и Ливии. Там они проходят обучение и специальные тренировки (инструктаж SAS). Не остаётся за кадром событий и «политическая подготовка». Накачка идет серьезная, чтобы будущие повстанцы осознавали, что их цель создание "Сирийского Имарата".

Руслан Гереев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, рассказал, что нанимаются для ведения повстанческой войны в Сирии представители как регионов Северного Кавказа, так и представители его диаспор из иных регионов страны. Переезд наемников к месту обучения производится транзитными маршрутами через Аджарию, Азербайджан и Турцию.

"Наиболее активную и квалифицированную часть среди воюющих в Сирии дагестанцев, ингушей, чеченцев и выходцев из других республик Северного Кавказа составляют представители различных радикальных "джамаатов" – говорит Гереев. По его словам, это граждане, принимавшие активное участи в Чеченской и Абхазской военных кампаниях, в конфликтах на территории Южной Осетии. Многие из потенциальных наемников совершили тяжкие преступления и объявлены в федеральный розыск, такие преступники законодательством РФ не амнистируются.

Вопрос рынка живой убивающей силы открыто обсуждается в интернете на специальных сайтах радикальных мусульман. Такие материалы можно встретить на страницах западных СМИ. В этих публикациях, по словам Гереева, "десятки и сотни наших соотечественников представлены в виде наемников, которые только и ждут шанса, чтобы легально или нелегально отправиться на чужие войны".

Вопрос серьезен. Кроме того, что государство теряет потенциальную рабочую силу, в основном молодых здоровых мужчин, есть еще определенные сложности. Часть наемников, заряженных соответствующей «политической» подготовкой вернется на Родину. Какую деятельность они будут вести в родных краях? Опытные и профессионально подготовленные военные будут представлять большую угрозу целостности государства, так как их направленность на установление исламского халифата никуда не исчезнет. Мы получим на своей территории силу, призывающую к свержению действующей власти, Силу хорошо подготовленную, считает эксперт. Государство не может сквозь пальцы смотреть на потенциальную угрозу.

Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за наемничество. Срок за такое преступление предусмотрен от трех до семи лет. Поэтому выезд будущих «защитников ислама» происходит нелегально или под очень благовидными предлогами. Например, люди едут учиться в ВУЗах Ближнего Востока или Саудовской Аравии, выезжают для туристических экскурсий, участия в благотворительных акциях, а оказываются в лагерях для подготовки наемников. Идеи по вывозу людей их страны с целью подготовки из них наемников разнообразны, и, по мнению эксперта, такой вывоз в ближайшее время будет только увеличиваться.