Войти
A+ A A-

Для поддержания порядка на Ставрополье привлекут дружины из казачьих обществ

Обсуждение законопроекта "О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ на территории Ставропольского края" и законов "О казачестве в Ставропольском крае" и "О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях" состоялось в Думе СК.

Заседание парламента проходило под председательством Петра Марченко - главы комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству.  Об этом сообщается в информации пресс-службы Думы Ставропольского края.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали для принятия на ближайшем заседании парламента законопроект «О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ на территории Ставропольского края». В документе обобщен положительный опыт, накопленный в Краснодарском крае и Ростовской области.

В частности согласно законопроекту, для несения службы на профессиональной основе из числа членов казачьих обществ будут созданы дружины. Казачество предложено привлекать для несения службы при охране общественного порядка, борьбе с терроризмом, для контроля над исполнением миграционного законодательства, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, последствий стихийных бедствий, в целях обеспечения экологической и пожарной безопасности и некоторых других.

Отмечено, что финансирование деятельности казачьих дружин предусматривается за счет средств регионального бюджета, а также из других источников.

Как подчеркнули выступившие на заседании, в настоящее время в развитии кадетского образования на Ставрополье существуют определенные сложности. Так, кадетскому казачьему корпусу в Буденновске необходим спортивный комплекс и общежитие. В 2014 года планируется начать строительство кадетского казачьего корпуса в Кисловодске, для этих целей из федерального бюджета планируется выделить более двух миллиардов рублей.