Войти
A+ A A-

Главный архитектор Ставрополья озвучил предложения по Кисловодску

Главным архитектором Ставропольского края Петром Константиновичем Маркатун переданы на сайт Кисловодска Kirova33  предложения о способах решения проблем города-курорта Кисловодска в сфере градостроительства. Что же все таки происходит с хаотичной застройкой города, и кто несет ответственность за планомерное уничтожение его исторического облика.

Далее будут приводиться оригинальные ответы ставропольского архитектора – сайту Kirova33, а следом - комментарии о фактическом состоянии дел, происходящих на улицах города-курорта Кисловодска.  

"1. Для системного и планомерного развития города-курорта необходимо наличие утвержденного генерального плана городского округа города-курорта Кисловодска (далее – Генплан). 
Публичные слушания по проекту Генплана проводились в сентябре 2011 года. В ходе публичных слушаний участниками слушаний было высказано большое количество замечаний и предложений, которые были направлены разработчику – ОАО «ГИПРОГОР» (г. Москва) для устранения.
Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный обсуждением проекта Генплана, считаем целесообразным проведение повторного обсуждения на публичных слушаниях проекта Генплана с внесенными изменениями".

- Генплан, отражающий и закрепляющий статус курортного города, его развития отсутствует, а случайные мэры – расхитители городской собственности (Демиденко, Бирюков) разрешают строить огромный таунхаус Грин-парк, буквально в 400 м от входа в центральный парк и нарзанной галереи. Одним этим строительством, полностью изменившим облик курортной зоны Кисловодска на курорте можно поставить жирный крест. А возведение торговых центров на набережной Подкумка на пр. Победы, примыкающей к Курортному бульвару? А отданный под торговые ларьки бульвар К.Маркса?  

"2. Утвержденные в 2009 году Правила землепользования и застройки части городского округа города-курорта Кисловодска (далее – Правила) с внесенными в 2011 году изменениями следует доработать и утвердить для городского округа в целом.

Кроме того, учитывая статус Кисловодска как города-курорта федерального значения, наличия значительного количества объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, а также руководствуясь положениями ч. 5 ст. 30, ч. 3 ст. 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации, считаем необходимым в составе Правил разработать отдельные карты более крупного масштаба, отображающие границы зон с особыми условиями использования территории (охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации)".

- Скорее всего, уже поздно разграничивать господин архитектор, в Кисловодске действуют другие архитектурные понятия и законы (см. дело Белоконя – главного архитектора Кисловодска, обрастающего все новыми, и новыми эпизодами). А по оценке специалистов (о которой вам наверняка известно) в ближайшее время ценнейшие запасы кисловодского Нарзана станут непригодными для питья, не говоря уже о лечебных свойствах этой минеральной воды.

"3. В городском бюджете необходимо предусмотреть средства для разработки проекта планировки курортной зоны Кисловодска в целях предотвращения застройки указанной зоны объектами, не относящимися к санаторно-курортному комплексу".

- А как же со строительством различных забегаловок в курортной зоне между пятиэтажными домами. И непосредственно в домах, в которых коренным жителям Кисловодска уже невмоготу становится жить. Назовем их – 2-х этажная столовая "Час пик" ул. Жуковского 14б (незаконное строение), кафе Алан Хауз на углу той же улицы и проспекта Дзержинского, винный ресторан "Пиатта", мотель, устроенный в подвале по ул. Жуковского 14 (нежилое помещение) и многие другие.  

"4. Кисловодский лечебный курортный парк (далее – Парк) включен в число объектов санаторно-курортного назначения курортного региона Кавказских Минеральных Вод, отнесенных к собственности Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2002 г. № 112 «О разграничении прав собственности на имущество санаторно-курортных учреждений, расположенных в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод». 

Право собственности на земельный участок площадью 948,4 га под Парком, предназначенным для лечебно-оздоровительных целей, зарегистрировано в 2003 году за Российской Федерацией. Имущественный комплекс Парка на праве оперативного управления закреплен за ФГУ «Федеральный медицинский центр» Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
Для приведения Парка в надлежащее состояние считаем необходимым решить вопрос о передаче Парка в краевую собственность".

- Так, по-вашему, это федералы во всем виноваты? В начавшейся уже активной застройке ландшафтного кисловодского парка. Вот примеры:

- в нижнем парке вместо шахматного павильончика, где любили поиграть в шашки, шахматы, домино кисловодские пенсионеры и отдыхающие, отгрохали отель-ресторан-бар. При этом, видимо, чтобы поиздеваться, назвали его "Шахматный домик". Вместо любимого всеми ресторанчика "Храм воздуха", построили закрытую виллу. Вместо блинной и открытого солярия, теперь кабак - "Чайный домик", подряд три кафе "Старый парк", "Чайная роза", "Горный воздух" (бывший "Ветерок"), затем выше вип-кафе "Долина роз", в котором стакан чая стоит 50р. Так остался ли в чудесном кисловодском парке хотя бы глоток того горного воздуха, который считался эталоном чистоты не только в России, но и в мире? И откуда такая уверенность в необходимости передачи парка в краевую собственность. Кто запрещал вам ранее контролировать состояние с застройкой города-курорта, его парка, и принимать адекватные меры.  

"5. Для обеспечения чистоты и порядка на территории города-курорта администрации города-курорта Кисловодска необходимо обеспечить выполнение решения Думы города-курорта Кисловодска от 25.04.2007 № 39-37 «Об утверждении правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе-курорте Кисловодске». По фактам нарушения указанных правил необходимо активнее применять меры административного воздействия в отношении нарушителей, предусмотренных главой 4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Заместитель министра строительства и архитектуры - Главный архитектор Ставропольского края Маркатун Пётр Константинович".

- Так примените ваши меры в полной мере Петр Константинович, город устал от чиновной болтовни. А жирный кот Васька слушает ее, и отжирает лучшие куски городской территории, при этом курорт постепенно превращается в неконтролируемую свалку самостроя.