Войти
A+ A A-

Жители поселка Карца (РСО-А) просят помощи у Общественной палаты России

Жители поселка Карца Правобережного района столицы Северной Осетии недовольны действиями администрации города Владикавказа и обратились с жалобой в Общественную палату России.

Под обращением поставили свои подписи более четырехсот жителей населенного пункта, выразивших свое беспокойство бездействием городских властей по вопросу восстановления разрушенной в ходе осетино-ингушского конфликта школы.

Авторы письма информируют, что на сегодня в действующей поселковой средней школе уже не хватает мест для всех учащихся.  Местный детский сад посещают 320 детей, которые скоро достигнут школьного возраста. По их оценке, поселок Карца "довольно большой" и ученикам начальных классов, живущим на окраине населенного пункта, приходится ежедневно пешком преодолевать более 1 км в один конец.

Для прояснения ситуации в поселок прибыла член ОП РФ Фатима Албакова, состоялась встреча с общественностью. Об этом сообщает официальный сайт Общественной палаты России. Для встречи местные жители выбрали тот пустырь, где 20 лет назад располагалось здание школы. Власти обещали давно ее восстановить, было даже принято соответствующее решение в программе социально-экономического развития Пригородного района на 2014-2016 годы, согласованное Министерством регионального развития РФ, ингушскими и осетинскими властями. Однако в мае этого года местные чиновники совершенно неожиданно для жителей поселка объявили аукцион, и земля под бывшей школой была продана частным владельцам.

Официальный представитель мэрии Владикавказа сообщил, что властям города не было известно о содержании письма, направленного в ОП РФ.  При этом он пояснил, что будет проведено совещание, где обязательно обсудят вопросы, обозначенные в публикации. В столичной мэрии также полагают, что данная тема затрагивает межнациональные отношения и требует серьезной проработки.

Как пояснили в администрации Пригородного района, поселок Карца не входит в состав муниципального образования и в программе социально-экономического развития района на 2014-2016 средств по нему не предусмотрено.