Войти
A+ A A-

В Дагестане всерьез намереваются амнистировать боевиков

В Дагестане спорят о заявлении, сделанном временно исполняющим обязанности президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым об амнистировании боевиков. Эксперты считают, что оно не подкреплено конкретными предложениями по путям их возвращения к мирной жизни.

По мнению адвоката Расула Кадиева (Махачкала). "Должна быть программа адаптации, социализации бывших боевиков в обществе".

Для сведения: временно исполняющий обязанности президента республики Дагестан Рамазан Абдулатипов не исключает возможности объявления амнистии участникам бандподполья, которые пожелают вернуться к мирной жизни. Он озвучил это намерение в прямом эфире первого канала в передаче с Владимиром Познером, при этом отметив, что уже поручил это проработать. Абдулатипов сказал, что "мы должны научиться прощать друг друга".

Это весьма серьезная проблема. И первый вопрос, который возникает - кто, кого и за что здесь должен прощать и амнистировать. Амнистию объявляет президент РФ, тем самым от имени народа он как бы прощает осужденных преступников за уже совершенные, доказанные преступления. А здесь вопрос надо ставить иначе. Боевики должны сами заявить о своем желании выйти из бандподполья и вернуться к мирной жизни. Если они не совершили тяжких преступлений, первыми разрешают такую возможность компетентные органы. А затем уже общество, принимающее назад "блудных сыновей".

Этому уже есть достаточно примеров и в Чечне, и в Ингушетии. В Дагестане вопрос поставлен юридически некорректно, поэтому эксперты его бурно обсуждают. Как можно амнистировать боевика заранее, без предъявления обвинения и осуждения. А вот если он только числится в бандформировании, не совершал преступлений, и желает вернуться к мирной жизни, то надо опять же доказать правдивость его заявлений, поставить на учет в полиции и пусть себе живет мирной жизнью, если сможет. Но такая вероятность мала, в бандформированиях какой бы не был "пушистый" участник, его в первую очередь проверяют и повязывают кровью. Другое дело говорить о возможности амнистии в каждом отдельном случае, для разных категорий лиц, к примеру, для пособников боевиков, тех, кто добровольно сдался, или для тех, кто был захвачен в ходе спецоперации. Как считает адвокат Кадиев, идею Абдулатипова в принципе трудно реализовать, если "работу поручат тем, кто ранее этими вопросами уже занимался: ранее у них результат был нулевым, и теперь идея также будет похоронена".

По мнению того же Кадиева, в предполагаемой амнистии многое будет зависеть от позиции занятой силовиками. "Они будут говорить о том, что после амнистии начнется рецидив. Они будут согласны амнистировать пособников, жен, родственников. К тому же в Госдуму поступил законопроект об ужесточении наказания за экстремизм. Амнистия на фоне ужесточения наказания будет подвергнута критике экспертами. Хотя, возможно, это ужесточение как раз и будет способствовать положительным результатам амнистии: людям, которых отпустят, можно будет пригрозить более суровым наказанием в случае возвращения на преступный путь", - заявил адвокат.

Своя точка зрения по этому вопросу у лидера фракции "Справедливая Россия" в Народном собрании Дагестана Камиля Давдиева: "Государство должно дать гарантии безопасности тем людям, которые, оказавшись среди боевиков, осознали пагубность выбранного пути и хотят вернуться в общество. Условиями амнистии должно быть искреннее раскаяние и поручительство родственников или авторитетных односельчан. Амнистируемый должен дать слово, что он больше не встанет на преступный путь", - полагает Давдиев.  Рассуждения достойные осуждения!

Что предлагает "уважаемый" депутат народного собрания Дагестана?  Приставить к каждому раскаявшемуся боевику охрану, дабы родственники, убиенных им, не решили поквитаться за совершенные преступления, или другие противоправные действия. Какие гарантии безопасности может дать государство - только праведный суд и тюрьма. Но не амнистировать преступников, лишь за то, что они изволили раскаяться в совершенных злодеяниях. Сначала суд, заслуженное наказание, а потом уже говорить об амнистии.

По словам Давдиева, амнистировать следует тех, кто осознал бесперспективность решения политических задач с оружием в руках. "Чтобы укрепить это убеждение, нужно создавать нормальные условия жизни и гарантии безопасности. В таком случае рецидивов не будет".

Не так господа! Все подобные высказывания только льют бальзам на черные души убийц, насильников, террористов. И не важно, какие у них убеждения - политические, религиозные или другие. Они в первую очередь преступники и должны ответить за свои деяния перед Законом. Иначе зло не искоренить.