Войти
A+ A A-

Диалог властей Ставрополья с населением напоминает пустую болтовню

Оказывается налаживанию диалога между населением и властью мешает пресловутое чиновничье мышление. Об этом на брифинге в правительстве Ставрополья поведал дотошным журналистам вице-премьер Дмитрий Грибенник.

Даже создание открытого правительства, призванного стать платформой для такого диалога, пока что не принесло положительных результатов. Своих функций оно не выполняет. Во многом не дорабатывают сами министерства, занятые различного рода формальными отчетами и отписками, в которых разобраться бывает трудно даже специалистам, не говоря уже о рядовых потребителях. И зачастую предпочитают выдавать желаемое за действительное.

Послушать их соловьиные трели – так в Ставропольском крае прекрасный инвестиционный климат, выполняются практически все намеченные программы (за малым исключением), отсутствуют межэтнические, межконфессиональные противоречия. А в восточных районах и вовсе отсутствует социальная напряженность. Жители края начинают уставать от властной болтовни: цены на продовольственные товары, лекарства повышаются ежемесячно, в том числе и на хлебо -булочные изделия. Кстати о недопустимости роста цен на хлеб говорил несколько месяцев назад сам губернатор Зеренков, но видимо в городах края его не услышали.

То же касается тарифов ЖКХ, они растут практически каждые два-три месяца, а не раз в год на 1 июля. Про виртуальные "общедомовые" расходы, которые заставляют платить население, люди говорят как про узаконенный отъем денег в пользу воротил, лоббирующих экономику страны, сферу ЖКХ. Большинство отказывается оплачивать эти непредоставленные услуги ЖКХ, а самой аферой с "общедомовыми" давно уже пора заниматься прокуратуре.  Но видимо люди настолько устали от перипетий жизни, уготованных власть имущими, что не понимают законности своих требований. И не обращаются в компетентные органы.

Поэтому-то высокопоставленные чиновники, мягко говоря, опасаются встречаться с народом, предпочитая отсиживаться в тени своих кабинетов.    
И даже призыв Дмитрия Грибенника к краевым чиновникам - больше проводить время не в собственных кабинетах, а на встречах со ставропольцами, вряд ли что изменит.