Войти
A+ A A-

Всероссийский координационный штаб казачьих обществ создан в Санкт-Петербурге

О создании Всероссийского координационного штаба казачьих обществ было объявлено Санкт-Петербургским городским казачьим обществом 14 июня.

Решение о создании штаба в Северной столице было принято в мае текущего года на совещании Большого круга атаманов кавказской линии. Сроки организации и начала деятельности штаба пока не озвучены. Главной целью организации штаба было названо дальнейшее развитие и объединение казачества.

Как подчеркивается в сообщении питерского городского казачьего общества: "Планируется, что именно город на Неве станет новой столицей казачьего движения".

На заседания Большого круга атаманов его участники также приняли обращение к президенту России, содержащее просьбу о выводе Ставропольского края из Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и передаче в Южный федеральный округ (ЮФО), а также о назначении выборов губернатора Ставрополья. По мнению лидеров казачества, эти меры помогут избежать дальнейшей исламизации края, а также снизят создавшуюся напряженность в национальных отношениях.