Войти
A+ A A-

Оппозиция информирует о возможных хищениях в Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении проверить заявления в ряде СМИ, сделанные оппозиционерами о растрате региональными властями 20 млрд рублей федеральных средств. По информации пресс-службы главы республики от 6 июня, информационные материалы на эту тему, взятые на интернет-ресурсах, были направлены в УФСБ, МВД и прокуратуру республики - в целях проверки на предмет наличия нарушений.

К обращению прилагается ряд статей, в которых авторами цитируются высказывания Дауда Гаракоева, Илеса Татиева, Сараждина Султыгова, Дауда Хучиева и Якуба Местоева.

В конце мая представителями ингушских оппозиционных организаций был проведен в Москве брифинг, где ими объявлено о колоссальных хищениях федеральных средств, якобы имевшим место в Ингушетии, а также о проведении альтернативного съезда ингушского народа, для возврата в регион прямых выборов его главы. Как свидетельствуют данные оппозиции, бюджетные деньги воруют в различных отраслях экономики республики - от образования до агропромышленного комплекса.

При этом членом Всеингушского гражданского совета, в который входят разные структуры, Даудом Гаракоевым озвучена приблизительная цифра: за пять лет в республике украдено почти 20 млрд рублей.

По мнению главы Ингушетии, обвинения в адрес властей республики либо должны быть подтверждены, либо опровергнуты, а также соответствующие структуры должны дать соответствующую оценку подобным заявлениям и принять должные меры.