Войти
A+ A A-

Сокращается численность населения в восточных районах Ставрополья

За последние годы в восточных районах Ставрополья, в частности – Апанасенковском районе, наблюдается сокращение численности населения. Причинами тому служат как естественная убыль, так и миграционные процессы.

Как сообщается в пресс службе Минэкономразвития края, об этом было заявлено 4 июня в селе Дивном главой администрации Апанасенковского района Владимиром Ткаченко на выездном заседании рабочей группы этого ведомства по социально-экономическому развитию восточных районов региона.

По информации Ткаченко, район занимает пятое место по площади территории среди районов края. Однако проживает в нем немногим более 1% населения края (32 тыс. человек), из них около половины - в районном центре, селе Дивном.

В развитие Апанасенковского района Ставрополья за 2012 год было направлено 1 млрд рублей. В районе осуществляется реализация ряда федеральных, краевых и муниципальных программ по различным отраслям экономики и социальной сферы, объединяющих комплекс мер в целях повышения уровня жизни и занятости населения  путем развития местной экономики, а также решения социальных проблем.

Только за минувший год в реализацию программы социально-экономического развития Апанасенковского района всеми источниками финансирования вложено 422,5 млн рублей, это содействовало реализации восьми проектов, созданию более 50 новых рабочих мест.

Вдобавок в 2012 году для развития экономики и социальной сферы района было выделено 566,6 млн рублей инвестиций - в основном капитале это без малого 37-процентный рост к 2011 году. В структуре инвестиций почти половина - средства, предназначенные для развития сельского хозяйства.