Войти
A+ A A-

Депутаты Ставрополья требуют жестче наказывать за выгул скота в лесах

В думе Ставропольского края весьма своевременно разрабатывается проект федерального закона, ужесточающий наказание за нарушение порядка в лесах и организацию на территории лесных хозяйств пастбищ для сельскохозяйственных животных. Эта проблема обсуждалась на прошедшем 3 июня совещании в парламенте СК.

Председатель комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности - Михаил Кузьмин информировал депутатов о том, что на территории лесов в крае создаются целые пастбища для сельскохозяйственных животных, это нарушает экологический баланс и загрязняет окружающую среду. Депутат, в связи с этим, заострил внимание на многочисленные нарушения в лесоустройстве. Звучит абсурдно, но, до настоящего времени на Ставрополье не определены границы лесного фонда. То есть этим самым подтверждено, что ставропольские леса – "легкие" городов и мест проживания жителей края, сегодня бесхозные. Нет границ – нет надлежащего хозяина.

Как пример - существует такое понятие – лесопарк, к нему относится значительная часть территории Кисловодского парка.

Президентский санаторий "Заря", и вилла "Арнест" располагаются в наиболее живописной зоне Кисловодского лесопарка. И вот, всего в пятистах метрах от них, местные жители уже несколько лет содержат скотоферму, и коровы вальяжно прогуливаются по курортному парку, оставляя за собой вытоптанную землю и кучи дерьма (пардон навоза, что в целом картину не меняет). Отдыхающие этих элитных санаториев, гуляя по терренкурам в сторону Долины Роз, старательно обходят животные экскременты, при этом зажимая нос платочками с запахом французских духов.  

Следует отметить, Кисловодский парк – федеральная собственность, она в принципе должна охраняться государством. К сожалению, нарушение принципов, а с ними и законодательства об охране окружающей среды, здесь проявляется в полной мере. Вряд ли принятое решение депутатами Ставропольской думы по разработке проекта федерального закона, предусматривающего ужесточение административной ответственности за подобные нарушения, как-то решит проблему. Сомнительно в том плане, что не выполняются положения уже действующего законодательства. И потом, чтобы проект стал Законом, пройдет немало времени, и не факт, что его примут господа депутаты Госдумы РФ. У них ведь могут оказаться свои виды и планы на российские лесопарки, непонятные нам, простым смертным.    

В продолжение темы, нельзя не остановиться на еще одном больном месте на Кавминводах – озере Тамбукан, знаменитом своими целебными грязями, которыми излечиваются многие заболевания.  Сегодняшняя экологическая ситуация на территории озера такова, что грозит полной потерей уникальных свойств лечебных грязей. Тамбукан все больше засоряется и теряет свои уникальные лечебные свойства.

Так может принятое на совещании депутатов решение о создании межведомственной рабочей группы, призванной заняться выработкой мер по улучшению экологической обстановки на Тамбуканском озере, принесет свои плоды.  Глядишь, и Кисловодскому парку станут уделять больше внимания. Поживем – увидим!