Войти
A+ A A-

Расселение МКП беженцев из Чечни состоится в ближайшее время

По заявлению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова на прошедшем совещании в Магасе, места компактного проживания переселенцев из Чечни в Ингушетии должны быть расселены до конца лета. "Люди не должны жить в таких условиях. Мы должны до августа ликвидировать все МКП, это государственная задача", - цитирует выступление Евкурова его пресс-служба.

Как считает глава региона, в первую очередь жилищные сертификаты должны быть размещены среди семей, находящихся в местах компактного проживания. По его мнению, это позволит в некоторой степени снять социальную напряжённость. Так уже в ближайшее время запланировано расселение 24 семей из МКП "Созидание" в районе Промжилбазы г. Карабулак. Затем, после ликвидации городка беженцев, здесь возведут школу. "Доведите до людей, что государство выполнит в полном объеме принятые на себя обязательства и все вынужденные переселенцы получат полагающиеся им жилищные сертификаты. Надо немного потерпеть", - пояснил Евкуров.

Для сведения: на сегодняшний день сводный список на получение жилищных сертификатов по ФЦП "Жилище" на 2011 - 2015 годы включает 1546 семей вынужденных переселенцев из Чеченской Республики.

Вдобавок, по решениям судов дополнительно к данной категории отнесено еще 470 семей, проживающих в Ингушетии. Главой республики Юнус-Бек Евкуровым по этому поводу выражено недоумение: число семей, нуждающихся в жилье по госпрограмме, увеличилось почти на треть. В этой связи он поручил курирующим это направление чиновникам - создать соответствующую комиссию для тщательной проверки обоих списков.

"Жилищные сертификаты должны выдаваться только на законных основаниях. Необходимо скрупулезно все перепроверить, чтобы выявить возможные злоупотребления и коррупционные действия в этом вопросе.

Финансовые средства на покупку жилья выделяются именно на 1546 семей по действующему многие годы первоначальному списку. Прошу вас проявить больше ответственности в этом вопросе. Мы не должны допустить, чтобы какая-то семья, имеющая законное право на жилищный сертификат, его не получила из-за действий недобросовестных людей", - заявил президент Ингушетии.