Войти
A+ A A-

В Ставрополе наводят порядок в нестационарной торговле

На заседании администрации города Ставрополя утверждена "Схема размещения, порядок и условия предоставления мест для нестационарной торговли". Об этом сообщено в пресс-службе городской администрации.

Согласно принятой схеме, для всех павильонов нестационарной торговли предусмотрен одинаковый дизайн, разработаны эскизные проекты типовых унифицированных форм. Все подобные магазины должны быть выполнены из современных высококачественных отделочных материалов, прилегающая к ним территория должна быть благоустроенной.

В настоящее время идет согласование уже установленных пунктов нестационарной торговли. При этом согласование уже прошли 149 объектов: "Союзпечать", "Агентство распространения печати", "Ставропольхлебторг" и "Иней". Это почти 46 % от общего числа торговых точек, охваченных схемой.

На сегодняшний день около сотни предпринимателей обратились к администрации за продлением договоров аренды земли под своими магазинами. Вдобавок схема дополнительно включает еще 15 участков, предусмотренных для размещения нестационарных торговых объектов, которые будут выставлены на торги.

В дополнение к проведенной работе, продолжается демонтаж павильонов, не включенных в схему. В настоящее время на территории города еще около 250 объектов, размещенных самовольно, без правоустанавливающих документов. С начала года ликвидировано 45 подобных торговых точек.

Особое внимание уделяется точкам, обслуживающим население города в летний период. На базе стационарных кафе и ресторанов откроются более пятидесяти летних площадок. Преобразится и территория Комсомольского озера,  откроются новые кафе, павильоны по продаже кваса, мороженого, намечено организовать прокат электромобилей, катамаранов, установят детский батут.