Войти
A+ A A-

На открытие садика в Шпаковский район приедут серьезные люди

Продолжается реализация уникального проекта по строительству ряда социальных объектов в новом районе Михайловска "Вилла Нова".

Инициатор проекта - полковник запаса, почетный сотрудник ФСБ, а ныне предприниматель Аркадий Дранец, на общественных началах, с помощью меценатов, среди которых бывшие и действующие сотрудники спецслужб, ведет строительство двух детских садов, медицинского и спортивно-оздоровительного центров и православного храма.

Главным достижением с начала года является продолжение строительства ударными темпами. Отставной полковник полностью погружен в решение текущих вопросов по возведению объектов столь масштабного проекта. Звонки, выезды на места, переговоры с партнерами, поставщиками, подрядчиками занимают все его свободное время.

Дранец с увлечением рассказывает о строящихся объектах: "Детский спортивно-оздоровительный комплекс «Адмирал» спланирован в форме корабля. Там можно будет заниматься теннисом, борьбой, волейболом – возможно, наверху сделаем, как на морских лайнерах, небольшой бассейн, пусть мамы там загорают. Это у меня такие задумки. На самом дальнем участке построим офисное здание в виде маяка. А вот тут – аллею с памятником адмиралу Угрюмову (для справки: заместитель директора ФСБ - адмирал Герман Угрюмов был боевым товарищем и другом А. Дранца). Есть уже эскиз стелы, я его утвердил. Сейчас приступают к ее изготовлению в реальном масштабе".

Напротив садика планируется установка семиметровой колонны, которую увенчает скульптура архистратига Михаила. Сама колонна привезена из разрушенного большевиками храма Христа-спасителя в Москве.  При уничтожении святыни, все более-менее ценное свозилось на хоздвор Метростроя. А дальновидные скульпторы, ваятели памятников, кое-что прикупили для себя.

Как рассказал предприниматель: "к одному из таких я и обратился, купил у него колонну, но реставрировать не стал. Хочу, чтобы она была в оригинале, как символ возрождения православия на Северном Кавказе, о чем сделаем на ней надпись. Это будет супер! Наша епархия пока не в курсе, но они, я думаю, поприветствуют мою идею. Вот с этой стороны будет храм, за ним сразу и будет стоять эта колонна…".

Касаясь окончания стройки первого садика – Свято-Никольского, стены которого уже выросли под крышу, то уже назначена его заведующая - Ирина Волошина, имеющая большой стаж работы в подобных учреждениях. Сегодня она занимается комплектацией персонала.

В планы Дранца входит установка на территории строительства веб-камер, для того чтобы в режиме реального времени в Интернете было доступно наблюдать за ходом реализации проекта.

14 марта в Москве состоялась традиционная ежегодная встреча сотрудников силовых структур, которых Аркадий Аркадиевич Дранец называет боевым братством. Это бывшие и действующие высокопоставленные сотрудники ФСБ и МВД. Многие из них после увольнения из органов работают на должностях вице-президентов или замов по безопасности в крупных компаниях, депутатами и сенаторами.  Всего собрались 24 человека.

«Я докладывал им о своем проекте, – сообщил Дранец, – и боевое братство одобрило мою деятельность единодушно. Они с удовольствием приняли приглашение приехать в октябре на открытие Свято-Никольского детского сада в Михайловск».

Надо отметить, что данный проект заслужил положительную оценку в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа, однако краевые СМИ Ставрополья этот акт благотворительности практически не освещают. Видимо масштаб для них не тот.