Войти
A+ A A-

Форум "Здравоохранение. Курортная медицина" состоялся в Кисловодске

В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края с 25 по 27 апреля проходил X Международный форум "Здравоохранение. Курортная медицина". На форуме зарегистрированы более 1,5 тысячи участников, 70 компаний из всех республик Северного Кавказа, других регионов, крупнейших городов и столиц страны.

События форума разворачивались на трех площадках. В центральном зале им. Сафонова - Госфилармонии на Кавминводах состоялось пленарное заседание, прозвучали выступления участников, доклады и сообщения.  Санаторий "Виктория" принимал специалистов стоматологии. А в выставочном центре "Кавказ" развернута экспозиция специализированной выставки.

Участники форума обсуждали новые методики лечения, как в практическом здравоохранении, так и в санаторно-курортном лечении. Выступивший на форуме министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров подчеркнул важность встречи: "В дальнейшем это послужит практическому внедрению в обеих сферах".

Основная программа форума состояла в обсуждении вопросов, связанных с сохранением физического и психического здоровья человека, увеличением продолжительности активной жизни, охраны материнства и детства, внедрением в практику работы учреждений здравоохранения и курортов передовых технологий и инноваций. Для участников предлагались семь научно-практических конференций, два круглых стола, панельная дискуссия и выставка-презентация.  Здесь были заслушаны более сотни докладов, в 66 из них выступили видные в своих отраслях ученые Московских, Санкт-Петербургских, Ростовского, Краснодарского и Ставропольского медицинских университетов, а также Пятигорского НИИ курортологии.

2013 год на Ставрополье объявлен как "Год семьи и благополучия ребенка", этому событию была  посвящена отдельная конференция. Также предметом отдельной дискуссии стало обсуждение вопросов развития фармацевтического рынка, замещения импортных лекарственных средств отечественными аналогами.

Деловую программу форума представляла выставка "Техника на службе здоровья", на ней медицинские работники ознакомились с новейшими образцами медицинского оборудования, а также продукции фармацевтической промышленности.

Ранее для участия в работе форума были приглашены ведущие российские и международные эксперты, известные компании, признанные лидерами в здравоохранении и курортной медицине. "Мы позиционируем себя, как курорт, который лечит. В этом его уникальность и ценность, в отличие от многих известных курортов, способных предложить только СПА-отдых. Наши курорты возвращают людям самое ценное - здоровье, являются завершающим этапом реабилитации в системе здравоохранения РФ. И мы хотим сохранить все лучшее из "советской" клинической медицины и курорта, дополнить современными проектами и программами", - заявила, выступая на форуме, руководитель Минкурортов СК - Валентина Ченцова.