Войти
A+ A A-

В Ингушетии строят жилье вынужденным переселенцам из Чечни

В Ингушетии планируется строительство домов для вынужденных переселенцев из Чечни.

В этих целях федеральной целевой программой социально-экономического развития Ингушетии предусматривается направить 4,5 миллиарда рублей. За счет этих средств будет построено более 1400  квартир.

На текущий год для строительства жилья переселенцам предусмотрено 754 миллиона рублей. В настоящее время вблизи Карабулака строителями начато возведение поселка из многоэтажных домов. Первыми новоселами здесь станут почти 300 семей. Жилые дома планируется ввести в эксплуатацию весной будущего года. Люди получат благоустроенные квартиры из расчета 18 квадратных метров на человека.

Всего список не имеющих собственной крыши над головой и возможностей для ее обретения насчитывает порядка двух тысяч семей. Как предусмотрено ФЦП - большинство из них получат жилье до 2017 года.

Еще один жилой поселок, предназначенный вынужденным переселенцам, планируется построить в Назрани. Некоторым семьям переселенцев ключи от квартир вручат уже в этом году. Минрегионразвития РФ выделяет Ингушетии на первое полугодие 2013 года - 65 миллионов рублей для покупки жилья переселенцам. И во втором полугодии республике также могут быть выделены средства на эти цели.