Войти
A+ A A-

В Грозном начал свою деятельность первый МФЦ

В столице Чечни начал свою деятельность первый в республике многофункциональный центр (МФЦ), в котором населению стало доступно получать госуслуги по принципу "одного окна".

По информации пресс-службы главы и правительства республики, на сегодняшний день в грозненском МФЦ запущены в работу шесть окон.

Граждане могут получить услуги по выдаче решений для перевода жилого помещения в нежилое, разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и другие.

"Основной идеей многофункционального центра является реализация принципа "одного окна", когда гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, должны проводить сотрудники многофункционального центра и соответствующие государственные и муниципальные органы власти", - пояснила заместитель министра экономического развития и торговли Чечни - Бриллиант Осмаева.

По ее словам, многофункциональные центры  будут предоставлять населению республики не менее 50 государственных и муниципальных услуг, связанных с социальной поддержкой населения; регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним; определением или подтверждением гражданско-правового статуса заявителя; регулированием предпринимательской деятельности.

В период 2013 - 2015 гг. в районах Чеченской Республики планируется строительство и организация деятельности десяти МФЦ.