Войти
A+ A A-

На У.М.Н.И.К.-2013 собрались молодые таланты Ставрополья

В Ставропольском государственном аграрном университете 23 апреля начала свою работу научно-практическая конференция: "Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России", в рамках которой стартовала программа "У.М.Н.И.К." («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

Целью программы, ставшей традиционной, является выявление молодых талантливых ученых, дальнейшее вовлечение молодежи в инновационную деятельность. В инициаторах конкурса - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На Ставрополье программа "У.М.Н.И.К" поддержана Думой СК, и  осуществляется при участии комитета СК по делам молодежи.

Свои новые проекты на конкурс представили около ста человек. В своем большинстве это молодые ученые, аспиранты, студенты вузов края, а также учащиеся техникумов и колледжей.  Победителей будут определять по итогам работы пяти секций конференции: «Информационные технологии», «Медицина будущего» (в 2013-м больше всего участников форума представили работы именно по медицине), «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». Победители, прошедшие отбор по секциям, получат от Фонда содействия по 270 тысяч рублей на проведение научных исследований.

В открытии конкурса «умников» принимали участие: заместитель председателя Думы СК - В. Лозовой, председатель комитета по образованию и науке СК - Л. Кузякова, ректор Ставропольского государственного агроуниверситета - В. Трухачев, куратор программы «У.М.Н.И.К» - В. Демченко (Москва). По окончании торжественной части, участники конкурса разошлись по секциям для защиты своих проектов.