Войти
A+ A A-

Профилактика терроризма и экстремизма – задача властей КБР

Информационное противодействие терроризму и экстремизму и меры по повышению его эффективности обсуждались на заседании антитеррористической комиссии Кабардино-Балкарии.

Как отмечалось, в настоящее время на территории республики выполняется республиканская целевая программа "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике на 2011-2015 годы"

Министерство по СМИ, общественные и религиозные организации КБР разработали медиаплан  освещения мероприятий, связанных с целевой программой, и направленных на информационное противодействие терроризму и экстремизму.
Этим же ведомством во взаимодействии с духовным управлением мусульман КБР выработан план проведения мероприятий по разъяснительной работе среди учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях.

Главой КБР Арсеном Каноковым, принявшим участие в заседании, была дана положительная оценка проекту "Диалог культур", распространенному в детских летних оздоровительных лагерях. Его направленность на идейное духовное единство в обществе, содействует укреплению дружбы народов, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений среди учащихся.

В Министерстве СМИ также планируется проведение ряда тематических «круглых столов» и конференций с большим охватом молодежи. Отмечалось, что органы власти КБР совместно с общественностью и духовенством реализуют множество мероприятий воспитательного характера. К примеру, в школах, колледжах и высших учебных заведениях традицией стало проведение открытых уроков с участием родителей, а в населенных пунктах практикуются сходы граждан для решения наболевших проблем.

По мнению Канокова, озвученному им на заседании АТК: "цель всех этих мероприятий – нравственное и духовное воспитание нашей молодежи. Для достижения этих целей необходимо систематизировать эту работу, как говорится, сверху до конкретного населенного пункта и человека, живущего в нем".