Войти
A+ A A-

Чечня не откажется от прямых выборов главы республики

Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым заявлено о поддержке инициативы прямых выборов руководителей субъектов РФ. Об этом сообщено в пресс-службе главы и правительства Чечни 19 апреля.

"Если меня спросить, то я бы предпочел, чтобы главу региона выбирал народ. Я думаю, что в этом варианте есть много плюсов. Легко и просто бывает работать с людьми, зная, что они доверили тебе не только свою судьбу, но и будущее региона. Поэтому я считаю, что в Чеченской Республике народ должен сказать свое слово", - подчеркнул Кадыров.

По его мнению, одного срока вполне достаточно, чтобы понять, справился руководитель с возложенными обязанностями или нет. Кадыров считает, если человек, будучи на столь высокой должности, не смог оправдать доверия в один срок, за ним остается множество нерешенных проблем, то ему нельзя давать второго шанса. "Такого губернатора нужно отправить на другое место, которое соответствовало бы его личным положительным качествам".

В предпочтении прямых выборов руководителя региона, главу республики поддерживает и парламент Чечни. Как отмечено спикером законодательного органа Дукуваха Абдурахмановым, в республике будут проведены прямые всенародные выборы главы субъекта РФ и парламент не намерен принимать другие законы, предполагающие иной порядок избрания.

По мнению главного законодателя республики, "гораздо проще отказаться от прямых выборов и в техническом, и в финансовом плане и провести их через парламент. Но Рамзану Кадырову это не подходит, он - национальный лидер, и он должен быть уверен в поддержке народа".  Дукуваха Абдурахманов полагает также, что "можно с пониманием отнестись к назначению руководителя субъекта через региональный парламент, если он впервые выдвигается на эту должность".

Следует напомнить, что 22 марта 2013 года Госдумой РФ принят закон, разрешающий регионам заменять всенародные выборы губернаторов голосованием в региональном парламенте. И 27 марта данные изменения были утверждены в Совете Федерации. 2 апреля закон подписал президент РФ Владимир Путин.

В ряде регионов, в том числе Бурятии, Чукотке, Ингушетии, уже заявлено о том, что вопросы изменяющие процедуру прямых выборов будут тщательно проработаны. В Дагестане депутаты внесли изменения в Конституцию и закон "О порядке избрания президента Дагестана" - предпочтение было отдано выборам главы республики депутатами парламента. В большинстве же субъектов РФ решили вернуться к порядку избрания губернаторов путем прямого голосования.