Войти
A+ A A-

В Кабардино-Балкарии восстанавливают заброшенное горное село

Выходцам ныне заброшенного высокогорного селения Шыкы в Черекском районе Кабардино-Балкарии, желающим восстановить его, уже определены участки внутри села.

По сообщению руководителя, курирующего данный проект от Кабардино-Балкарского регионального отделения партии Яблоко Хакима Кучмезова, обсуждение устава будущего села участниками проекта состоится уже в середине апреля.

"После того, как устав будет зарегистрирован, они займутся непосредственно процедурой оформления прав землепользования наследниками. С тем, где именно проживала та или иная семья, участники проекта уже определились, поскольку многие из тех, кто родился в селе, живы и сегодня. Некоторые из участников проекта уже стали завозить стройматериалы. Рассчитываем, что в текущем году несколько домов уже будет построено. Администрация района оказывает всяческую помощь, за что люди ей благодарны", - подчеркнул Кучмезов.

По его словам инфраструктуру будущего селения планируется создавать при содействии государства, однако в случае, если этого не удастся выполнить, жители готовы за счет собственных средств разработать соответствующий проект.

Надо напомнить – заброшенное сегодня селение Шыкы, находится на высоте 3500 метров над уровнем моря. Оно является родиной основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева. Село не было восстановлено и тогда, как в 1957 году его жители - балкарцы, подвергшиеся депортации в Среднюю Азию, вернулись назад. Кроме Шыкы, не стали восстанавливать еще несколько сел.

Однако в настоящее время выходцами из Шыкы принято решение о восстановлении селения и избран оргкомитет, занимающийся разработкой устава будущего села. Участники проекта считают, что будущее село не войдет в состав туркластера, создаваемого в республике, как и само Хуламо-Безенгийском ущелье, где расположено Шыкы.