Войти
A+ A A-

Вновь открыта Краснокурганская сельская школа в КЧР

Состоялось торжественное открытие школы в селе Красный Курган Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии, после проведения масштабной реконструкции и сейсмоусиления. Об этом сообщила пресс-служба главы КЧР.

"Этой красивой и уютной школе могут позавидовать школьники из любого населенного пункта республики. До ремонта, Краснокурганская школа была одной из лучших в КЧР. Сегодня мы вернули школу в систему образования и сотни школьников получили возможность учиться в родном селе, в современных условиях. Уверен, ваша школа снова станет одной из лучших в Карачаево-Черкесии", - сказал на церемонии открытия глава КЧР Рашид Темрезов.

Благодаря выполненному капитальному ремонту, школа получила обновленный спортзал, отвечающий всем современным требованиям, с душевыми кабинами, новым полом и пластиковыми окнами.  Обустроен актовый зал, запущена в действие современная столовая, рассчитанная на полное обеспечение учащихся горячим питанием, выполнено благоустройство пришкольной территории.

Для сведения: Краснокурганскую школу площадью более 4 тыс. кв. метров ввели в эксплуатацию более сорока лет тому назад. В 2006 году был начат капитальный ремонт, предусматривающий сейсмоусиление здания.  На эти цели первоначально было выделено 35 млн рублей. Затем продолжительное время работы не проводились, как уточняется - были "заморожены". Ремонт школы продолжился в 2012 году, когда по поручению главы КЧР Р.Темрезова для полного завершения работ было выделено 25 млн рублей. Это позволило закончить все основные ремонтно-строительные работы.

Районной администрацией также выделено 3,5 млн рублей для ремонта школьной котельной.

"На протяжении семи лет, пока длился ремонт, все школьники из села Красный Курган временно учились в разных неприспособленных зданиях, в том числе в здании спортшколы, учебно-научного производственного центра, сельского дома культуры, где условия функционирования школы не отвечают никаким требованиям Роспотребнадзора", - приводится в сообщении пресс службы.

Это уже четвертая по счету средняя школа, сданная в эксплуатацию в Карачаево-Черкесии в период 2012 - начала 2013 годов. В настоящее время строятся еще три большие школы в городах Черкесске, Карачаевске и в ауле Али-Бердуковский.