Войти
A+ A A-

Молодежный форум "Машук-2013" посетит президент России

Как ожидается,  в этом году Президент России посетит Северо-Кавказский молодежный форум «Машук». Об этом было объявлено на прошедшей недавно конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону.

За время с начала своего открытия, Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» уже приобрел общероссийскую известность, как открытая площадка для диалога молодежи. Планируется, что летом нынешнего года в двух сменах с 14 по 28 августа на «Машуке» побывает 2700 молодых людей со всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также Азербайджана, Армении, Южной Осетии и, возможно, других государств Закавказья.

Побывавший на месте будущего палаточного лагеря полпред Президента России в СКФО – заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, ознакомился с планами оргкомитета по подготовке форума «Машук-2013» . Во встрече принимали участие депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Асадчев, глава Пятигорска Лев Травнев и другие должностные лица.

По информации руководителя оргкомитета форума Сергея Чернышова: "«Машук-2013» во многом будет отличаться от предыдущих, начиная с инфраструктуры, благоустройства лагеря и заканчивая образовательной и культурной программами, информационным сопровождением. Везде новшества, везде новые подходы. Кроме того, в оргкомитет форума мы впервые включили представителей всех регионов СКФО".

Касаясь изменений в инфраструктуре, организаторы, на «Машуке» планируют создать доступную среду для людей с ограниченными возможностями. В прошлом году, когда лагерь посетили инвалиды, выяснилось, что инфраструктура недостаточно готова для их приема. В новом оформлении палаточного лагеря «Машук-2013» предусмотрены пандусы, дорожки, для инвалидов будут созданы все необходимые санитарно-гигиенические условия и, разумеется, подготовят персонал.

С учетом дальнейшего развития форума, члены оргкомитета представили Александру Хлопонину эскизный проект, проработанный до деталей, будущего круглогодичного молодежного многофункционального патриотического центра «Машук». Согласно их сообщению, в 2012 году вынесено решение губернатора Ставропольского края о передаче бывшего пионерского лагеря рядом с поляной, на которой располагается палаточный городок «Машук», в оперативное управление комитету по делам молодежи СК. И в целях его реконструкции правительством края выделено 70 миллионов рублей.

Как запланировано уже к августу патриотический центр будет располагать вновь построенной современной столовой, летним кинотеатром, другими объектами. Они будут использоваться и для проведения форумов «Машук», это не только улучшит бытовые условия, но и существенно сэкономит средства.

Информационный блок - содержательная часть форума на «Машук-2013» будет способствовать превращению форума в крупный тренинговый центр.

" Мы уходим от скучных лекций. Вместо них будут тренинги, – подчеркнул Сергей Чернышов. – Причем количество тренингов гораздо больше, чем может осилить участник. Это сделано для того, чтобы каждый мог себе составить программу – по уровню подготовки, по своим интересам. Если человеку что-то неинтересно, мы не будем заставлять его сидеть на данном тренинге – выходи и ищи, что тебе интересно. Соответственно, увеличилось и количество тематических направлений. На «Машуке-2011» их было четыре, в прошлом году – шесть, на «Машуке-2013» будет уже девять направлений".

В программе, как и на предыдущих форумах, предусматривается конкурс молодежных проектов. Но теперь победителей ожидают не просто премии, как прежде, а гранты. То есть средства на реализацию задуманного проекта, по которым предусматривается конкретный отчет.

После презентации проекта форума на горе Машук, заседание оргкомитета было продолжено в резиденции полпреда Президента России в СКФО. Александром Хлопониным положительно оценена представленная программа форума «Машук-2013». По его мнению, надо шире привлекать для участия в его работе известных политиков, руководителей, активно призывать на площадки «Машука» лидеров общественности. Как полагает Александр Хлопонин, в программе должны содержаться тренинги по поиску решений накопившихся проблем Северного Кавказа. Более того, полпред внес предложение на основе ежегодного всекавказского молодежного форума «Машук» организовать одноименное молодежное движение, что «очень поднимет статус форума».