Войти
A+ A A-

Субботник на территории памятников архитектуры в деревне Чох Дагестана

В минувшее воскресенье в деревне Чох Гунибского района, в Доме-усадьбе полковника царской армии Мамалава и старинной мечети, была проведена историко-краеведческая экскурсия. Мамалаев одним из первых жителей Дагестана получил это высокое звание в царской армии, а старинная мечеть в этой деревне была простроена на средства сына имама Шамиля Газимухаммада.

Инициатором экскурсии выступила детско-молодежная организация «Чох». Таким способом активисты организации желают привлечь внимание к проблеме сохранения памятников архитектуры. Своей деятельностью молодежная организация «Чох» зарождает молодежное движение, которая будет заниматься вопросами сохранения культурно-исторического наследия в каждом ауле республики. После краткой экскурсии на территории Дома-усадьбы и старинной мечети, состоялся субботник и круглый стол. Во время субботника его участники занимались очисткой завалов на территории памятников архитектуры, которые находятся в полуразрушенном состоянии. Круглый стол был посвящен подведению итогов мероприятия, сохранению культурно-исторического наследия каждого аула и обсуждению проблем молодежи. 
В проведенных мероприятиях участвовали представители молодежных организаций - Союза молодежи Каспийска, Союза гунибской молодежи, Молодежного парламента Дагестана, ДРОО «Наше братство – Вацлъи», молодежной диаспоры Чоха, Дагпатриотцентра, гости из Чечни, аспирант ДГПУ из США, изучающий аварский язык.