Войти
A+ A A-

Экологический субботник на горе Бештау

В субботу, 6 апреля, на горе Бештау состоялся субботник, организованный экологическими движениями Ставрополья.

В мероприятии приняли участие представители движений «Солнечный патруль», «Зеленый город», «Тургруппа Пятигорска», «Рарогъ», всего около 70 человек. Они собрали около 15 кубометров мусора, которые оставили местные жители и туристы.

Наведение порядка на склонах горы проводилось двумя группами. Одна группа участников двигалась с юго-восточного склона по направлению к Пятигорскому авторынку, а вторая – с юго-западного от Монастырского озера. Добровольцы убирали мусор вдоль пешеходных троп, на лесных площадках и берегах Монастырского озера, около родников.

По словам координатор движения «Солнечный патруль» Михаила Паршина, после уборки Бештау возникла проблема вывоза собранного мусора. Руководители Бештаугорского лесничества и пятигорские санитарные службы кивали друг на друга, т.к. не знают, кто отвечает за эту территорию. Недоволен решением данного вопроса и активист движений «Зеленый город» и «Тургруппа Пятигорска» Олег Горобцов. «Как ребята ни старались договориться, ни одна служба не захотела нормально вывезти мусор. Власти ничего не нужно», – сказал он. В итоге, несмотря на возникшие проблемы, мусор был вывезен в пределы Пятигорска.