Войти
A+ A A-

Первые итоги молодежной стратегической сессии "За будущее Дагестана!"

В Махачкале прошла молодежная стратегическая сессия "За будущее Дагестана". В ее работе приняли участие свыше 300 человек. Участники на данное мероприятие отбирались молодежными организациями во всех районах республики.

Среди присутствующих были: студенты, активисты волонтерского движения, члены молодежных общественных организаций, предприниматели. На сессию молодые люди прибыли не только из Дагестана, но и представители дагестанских диаспор из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставропольского и Краснодарского краев, Московской Астраханской, Ростовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Молодежная стратегическая сессия была организована комитетом по делам молодежи Республики Дагестан.

В результате работы, участники сессии разработали и представили Рамазану Абдулатипову концепцию открытого молодежного правительства и принципы взаимодействия молодежи и власти в различных проектах развития региона. Также был создан проект молодежного парламента и принята декларация "Молодежь и власть".

Разработанная и принятая концепция молодежного правительства насчитывает 14 пунктов, одним из которых предлагается, руководству Дагестана решать вопросы реализации молодежных проектов через молодежные министерства. Также планируется создание молодежных администраций при администрациях муниципальных образований, а при правительстве республики – рабочей группы по решению вопросов реализации муниципальной молодежной политики. При молодежном правительстве будет создана школа подготовки координаторов общественных проектов.

Выступая перед участниками сессии Абдулатипов, призвал молодых людей активнее трудиться с властью, а на встрече с блогерами заявил, что планирует вскоре ввести должность министра по молодежному правительству. Его основной задачей будет выявление молодых профессионалов и привлечение их к решению задач, которые стоят перед органами государственной власти республики.