Войти
A+ A A-

Модернизацию здравоохранения рассмотрела трехсторонняя комиссия

В Ставрополе состоялось первое в текущем году заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ее участниками рассмотрены итоги реализации программы модернизации здравоохранения в регионе.

Выступившая на заседании заместитель министра здравоохранения Е. Кубышкина сообщила, что общий объем финансовых вливаний в краевую медицину достиг 10,5 миллиардов рублей за два года. В результате проведен капитальный ремонт на 351 объекте в 83 учреждениях здравоохранения, приобретено более 11 тысяч единиц оборудования и медтехники, а также 249 автомобилей. В минувшем году в полном объеме проведен монтаж локальных сетей во всех лечебно-профилактических учреждениях, подключено оборудование к центральному архиву медицинских изображений.

Внедрение сервиса «Электронная регистрация» состоялось в 56 медучреждениях. Специализированная помощь больным с гипертонической болезнью, нестабильной стенокардией, инфарктами миокарда и нарушением мозгового кровообращения по единым стандартам проводится на всей территории края. Это положительно сказалось на снижение смертности. Реализация программы модернизации позволила поднять уровень среднемесячной заработной платы, которая у врачей сегодня составляет 23968, у среднего медперсонала – 13745 рублей.

Однако, несмотря на приведенные достижения, участники заседания также говорили о проблемах в краевой медицине. По словам заместителя председателя ПСК Г. Ткачевой, объехавшей почти все центральные районные больницы края, сельская медицина сегодня является болевой точкой.  В ней по-прежнему сказывается кадровый голод. Вдобавок многими главными врачами упущена возможность - освоить все выделенные средства.

Заместитель председателя ПСК – министр финансов Л. Калинченко привела известные ей факты, когда новое современное оборудование остается нераспакованным лишь по той причине, что некому на нем работать. Своей тревогой о положении дел в больницах и поликлиниках поделились также президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов и заместитель председателя федерации профсоюзов края Т. Чечина.

В итоговом решении трехсторонней комиссии предложено министерству здравоохранения - завершить программу модернизации до 1 июля текущего года.

В докладе начальника управления труда и занятости населения края Л. Шагиновой были отражены итоги реализации соглашения между правительством края, федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2010-2012 годы. Затронуты и перспективы дальнейшего социального партнерства. Как отмечалось, всеми участниками соглашения приложены немалые усилия, чтобы Ставрополье и далее развивалось, при этом население становилось богаче. Приведенные данные свидетельствуют: объем валового регионального продукта в прошлом году вырос на 5,6 процента и составил 441,6 миллиарда рублей, увеличение реальных доходов населения составило 12,2 процента, что выше, чем в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Результаты рассмотрения этого вопроса трехсторонней комиссией станут основой конструктивного взаимодействия между органами власти, профсоюзами и бизнесом в рамках уже нового трехстороннего соглашения на 2013-2015 годы.

Комиссией также обсуждена программа поэтапного увеличения оплаты труда работникам государственных учреждений края и муниципальных учреждений на 2013-2018 годы. Положения документа утверждены распоряжением правительства Ставропольского края, его цели обнародованы предвыборной программой Президента РФ. В ней предусматривается увеличение заработной платы и переход на "эффективный контракт". В результате значительно возрастут заработки не только представителей органов власти, но и врачей, педагогов, работников других бюджетных учреждений.