Войти
A+ A A-

94 млн на поддержку казачества Ставрополья

Увеличение финансирования программы "Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ставропольском крае" может составить 34,14 млн рублей и в целом до 94,04 млн рублей. Соответствующие поправки предложены к бюджету края на 2013 год.

Внесение корректировок рассмотрено на заседании комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству в краевой думе, о чем было сообщено в пресс-службе краевого парламента 25 марта.

В общей сумме, которая дополнительно планируется к выделению из краевого бюджета на реализацию программы, 30 млн рублей предлагается направить на организацию деятельности казачьих дружин, принимающих участие в охране общественного порядка совместно с органами полиции.

Депутаты также обозначили потребность выделения дополнительных средств кадетскому образованию и, в частности, для развития материально-технической базы казачьего кадетского корпуса, расположенного в городе Буденновске.

Для сведения: необходимость внесения изменений возникла в связи с исполнением президентских указов, предусматривающих повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. В целях их реализации краевому бюджету потребуется дополнительно 2,5 млрд рублей.

Необходимы дополнительные средства и на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, а также новых центров по предоставлению государственных услуг, выполнения обязательств по развитию жилищного ипотечного кредитования, проведения мероприятий по поддержке казачества. Другая причина бюджетной корректировки кроется в изменении сроков реализации некоторых программ, средства по которым поступят в край на условиях софинансирования.

Проект поправок к региональному бюджету будет рассмотрен на ближайшем заседании краевой думы.