Войти
A+ A A-

Новое медоборудование, приобретенное РСО-А периодически выходит из строя

Реализация глобальных проектов модернизации здравоохранения в Северной Осетии будут продолжена. Об этом заявлено 20 марта, на правительственной пресс-конференции министром здравоохранения республики Владимиром Селивановым. В частности, продолжится ремонт лечебно-профилактических учреждений и оснащение их современным оборудованием.

По информации министра, качество приобретенной ранее аппаратуры оставляет желать лучшего. Отмечаются периодические сбои в работе магнитно-резонансного томографа (МРТ) и компьютерного томографа (КТ), в результате жители республики по-прежнему вынуждены выезжать на обследование в Нальчик, что приводит к дополнительным финансовым затратам.

"Проблема серьезная. К сожалению, оборудование постоянно дает сбой и выдает ошибочные показатели. Регулярно приходится вызывать инженерно-техническую службу. Сегодня удалось МРТ запустить полностью, а КТ, по заверению поставщиков, тоже будет налажен в ближайшее время", - заметил Селиванов.

Он также сообщил, что его ведомством запланировано приобретение еще нескольких томографов для учреждений здравоохранения республики. На сегодняшний день проведены конкурсные торги на поставку ангиографов, крайне необходимых в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам министра, в республике продолжается выполнение федеральной программы поддержки сельских врачей "Земский доктор". В рамках этой программы молодые специалисты, занятые в сельских больницах и амбулаториях, получают существенную государственную поддержку. "По федеральной программе в сельские населенные пункты республики было направлено 66 специалистов. Среди них терапевты, стоматологи, гинекологи, детские врачи. Сейчас мы начнем мониторинг ситуации, будем проверять, как они работают", - пояснил министр. Селиванов выразил озабоченность тем, что молодые специалисты всеми правдами и неправдами пытаются попасть в эту программу, и заверил, что всех претендентов будут проверять самым серьезным образом.

Министр заверил, что в течение месяца будут устранены случаи перебоев в поставках льготных лекарственных средств, которые предназначаются, в основном, онкобольным и больным сахарным диабетом. Он также подтвердил, что выполнение ремонтных работ в хирургическом корпусе Республиканской детской клинической больницы будет завершено к 15 июня текущего года