Войти
A+ A A-

Северная Осетия может стать центром патриотического воспитания молодежи

15 марта во Владикавказе состоялась встреча главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым, посетившим республику с рабочим визитом. Обсуждались проблемы развития и дальнейшего совершенствования молодежной политики.

Руководитель федерального агентства выразил благодарность руководству Северной Осетии за постоянную поддержку и внимание к работе с молодежью. Белоконев также отметил активное участие молодежи республики в ряде федеральных программ.

Так, в настоящее время развернута подготовка для участия в конкурсе проектов на всекавказском молодежном форуме "Машук-2013". В республике проводится "Ярмарка молодежных проектов", участниками которой уже стали 300 представителей молодого поколения РСО-Алания.

Как заявил глава республики Т. Мамсуров: "У нас много молодых людей, которые проявляют бескорыстие, у которых есть порыв сделать что-то дельное и стоящее. Особенно это ярко видно на фоне болтунов, которые не желают ничего делать сами, а только поучать других. Наши молодые люди участвуют и в волонтерском движении, бывают там, где людям нужна помощь. В то время, когда чиновники еще не сориентировались как себя вести - наши ребята уже были в Крымске. Это и студенческие строительные отряды, уже сотни наших студентов работают по всей стране - в Норильске, на стройках Сочи, на Севере. Я уже не говорю о тех интеллектуальных соревнованиях, конкурсах, в которых они побеждают на Селигере и Машуке".

По глубокому убеждению Мамсурова, сегодня молодежи просто необходимы патриотические лозунги, призывающие смело рваться вперед. "Россия - наша Родина, единственная страна, ради которой мы отдадим все наши знания, умения, а если надо, то и жизнь, Кавказ и все вместе взятые регионы - только это и есть Россия. Нам, в Осетии, не стыдно перед страной за наших младших. У нас есть хорошая, красивая, добротная молодежь, которая идет нам на смену".

По информации, озвученной Белоконевым - в ближайшее время будет рассматриваться предложение по созданию на юге России, а скорее всего, непосредственно в Северной Осетии - Северо-Кавказского центра патриотического воспитания молодежи.