Войти
A+ A A-

Коррупция – основная причина межнациональных противоречий на Кавказе

Распоряжение земельными ресурсами служит одним из наиболее весомых коррупциогенных факторов на Северном Кавказе. Такое мнение высказано председателем исполкома совета старейшин кумыкского народа Абсалитдином Мурзаевым на пятой конференции Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа по противодействию коррупции, прошедшей в Пятигорске 14 марта.

Мурзаевым был приведен ряд примеров из жизни республики Дагестан, наглядно иллюстрирующие, как могут злоупотребления в земельной сфере вызывать обострение межнациональных противоречий. По аналогичным вопросам, но уже применительно к ситуации в Кабардино-Балкарии, выступил член Общественного совета этой республики Ибрагим Яганов.

Полпредом президента Александром Хлопониным было озвучено предложение - провести в ближайшее время на уровне СКФО "круглый стол" с участием экспертов из регионов и федерального центра.

Коррумпированность отдельных чиновников стала причиной ухудшения экономической ситуации и отток русскоязычного населения на востоке Ставропольского края, сообщил на конференции лидер казаков Степновского района Виктор Жигалкин. Приведенные им факты вызвали интерес участников конференции. Александр Хлопонин высказал обещание лично побывать в селе Степное и на месте пообщаться с казачеством.

Выступивший на конференции депутат Госдумы РФ, председатель комиссии Общественного совета по вопросам противодействия коррупции Адальби Шхагошев указал на важность контроля со стороны общества за решениями властей, как фактор, сдерживающий коррупционные процессы. Но рост влияния гражданского общества на власть невозможен, если не выстроить систему защиты общественных организаций от давления со стороны чиновников, уверен депутат. Он предложил идею введения на всех уровнях законодательной власти в России механизмов обязательного предварительного общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов, а также проведения антикоррупционной общественной экспертизы уже принятых законодательных актов.

Все предложения, озвученные на конференции, будут обобщены и систематизированы аппаратом полномочного представителя президента, после чего их направят на рассмотрение главой государства.