Войти
A+ A A-

Столицу Ингушетии ожидают преобразования

В Магасе - самом молодом административном центре России,  согласно программе социально-экономического развития города на период до 2015 года, ожидаются ощутимые преобразования. Об этом на встрече с жителями города рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По словам Евкурова, в настоящее время находится в стадии разработки масштабный проект застройки набережной реки Сунжа, которым предусматривается возведение 20 высотных жилых домов, сооружение озера, постройка социальных объектов. Главным местом отдыха на равнинной части Ингушетии станет республиканский парк, будут возведены исламские и православные храмы.

По информации заместителя председателя правительства, главы регионального Минэкономразвития Павла Пущина, за период с 2009 по 2012 годы в столице было построено 27 домов на 1137 квартир. Сданы в эксплуатацию здания стоматологической поликлиники на 200 посещений в смену, общежития для ИнгГУ, школы-лицея на 704 мест, плавательный бассейн, детсад, а также 10 административных зданий различных ведомств и ГНТРК "Магас". Большое внимание уделяется вопросам городской инфраструктуры.  Проложен водовод от водозабора "Магас" до водозабора "Альтиево", построены два резервуара по5000 м3каждый.

В соответствии Федеральной целевой программе намечается дальнейшее строительство объектов города в объеме 2871,9 млн рублей. В их числе Центр интеллектуального развития детей на 300 мест, учебно-лабораторный корпус, общежитие семейного типа, научная библиотека для Ингушского госуниверситета, эндокринологический диспансер на 150 посещений, детский сад на 220 мест, республиканский диспансер.

Кроме перечисленных объектов, по информации главы города Дауда Мальсагова, в скором времени в районе университета появится бульвар. Запланировано также строительство набережной со всей полагающейся инфраструктурой.

В этом районе Магаса намечается возведение жилья, школ, дошкольных учреждений, развлекательных комплексов, Дома торжеств.  Для улучшения транспортного сообщения планируется закупить 10 микроавтобусов. В микрорайонах города будут строиться дома с подземной парковкой, Дворец молодёжи, стадион, плавательные бассейны, музыкальные школы, библиотеки, филармония, драмтеатр.  Для устройства городского парка отведен большой участок площадью 22 га.

Как сообщил глава Ингушетии, все строительные работы в Магасе проводятся в строгом соответствии новому генплану. Стройфирмы не начинают сооружение основных зданий до подведения коммуникаций. "Никаких стройвариантов не будет, дома мы будем принимать только под ключ", - подчеркнул Евкуров.