Войти
A+ A A-

В Ингушетии назрела необходимость создания единого расчетного центра по оплате услуг ЖКХ

Ключевыми факторами, негативно влияющими на ситуацию по сбору платежей за коммунальные услуги в республике, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал низкую платежную дисциплину, коррумпированность в структурах, занимающихся сборами платежей, а также отсутствие единой системы сбора платежей. По сообщению корреспондента PlanFox данное мнение Евкуров озвучил на очередном совещании в Магасе, обсудившем состояние платежей за коммунальные услуги по Ингушетии.

В работе совещания принимали участие: полномочный представитель председателя правления ФСК России в СКФО Сулейман Вагапов, заместитель председателя правительства Ингушетии Абукар Мержоев, заместитель руководителя администрации главы республики Магомед Гогиев, помощник советник главы Ингушетии Руслан Булгучев, министр финансов Магомед-Башир Аушев, а также руководители энергетических и газовых предприятий.

Главой Ингушетии было заявлено, что для исправления ситуации с долгами по коммунальным платежам, необходим первоочередной глубокий анализ проблемы в целом. Кроме этого, он считает главной задачей создание в республике единого расчетного центра, чтобы жителям стало доступным сразу оплатить все коммунальные услуги.

Выступивший на совещании вице-премьер Абукар Мержоев сообщил, что правительство разработало ряд мер для повышения сбора платежей. В частности, все водонасосные станции будут оборудованы синхронными компенсаторами. Кроме того, за счет дополнительных накопительных резервуаров для воды снизятся пиковые нагрузки на оборудование. Наполнять емкости можно и в ночное время суток, когда тарифы на электроэнергию ниже.

Подтверждая мнение главы региона, управляющий директор ОАО "Ингушэнерго" Бексултан Бузуртанов также считает, что основная причина высокой задолженности по коммунальным платежам в республике заключается в отсутствии единой системы в сборе платежей. Работа по решению этой проблемы уже проводится. "Мы обсуждали данные вопросы в правительстве, и намерены развивать систему оплаты через интернет-банкинг, терминалы, мобильные телефоны. Все оплаты будут четко фиксированными".

Евкуровым поставлена задача - привлекать в работе с населением все СМИ, глав муниципальных образований, имамов сел, общественность. "Нужно провести активную разъяснительную работу. Злостных неплательщиков привлекать к ответственности и подвергать общественному порицанию".

В завершение совещания, главой Ингушетии еще раз было подчеркнуто, что главной задачей, стоящей сегодня перед коммунальными структурами, является прекращение дальнейшего роста задолженности.