Войти
A+ A A-

Этап студенческой олимпиады "IT-Планета 2012/13" стартовал в Дагестане

Региональный тур международной студенческой олимпиады "IT-Планета 2012/13" по СКФО начался Махачкале. Данное мероприятие проводится на базе Дагестанского государственного института народного хозяйства.

На его открытии присутствовали ректор ДГИНХ, доктор экономических наук, профессор Яхъя Бучаев, замминистра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Маламагомедов, директор Дагестанского филиала ОАО "Ростелеком" Гамзат Гамзатов.

По словам Бучаева в Дагестане данная олимпиада проводится впервые. Бороться за победу в региональном туре будут 75 участников, из всех республик СКФО.

Спонсорами соревнований выступили лидеры ИТ-рынка: "D-Link", "Oracle", "Linux-Center", "Cisco", "1C". Тематические задания конкурсов основаны на использовании их технологий. Решать их участники будут в компьютерных классах.

Конкурс "IT-Планета 2012/13" проводится ежегодно. Он предоставляет возможность студентам показать свои знания по актуальным ИТ-направлениям. Многие из студентов высших заведений по результатам конкурса получают приглашения на прохождение производственной практики и трудоустройства.

Национальный финал очного тура конкурса состоится в апреле, на базе технопарка "Жигулевская долина", в Тольятти. Международный финал пройдет в Киеве.