Войти
A+ A A-

Участие в нежелательных НПО теперь запрещено законом

9 июля в РФ вступил в силу закон, которым запрещается гражданам РФ участвовать в деятельности неправительственных организаций (НПО), признанных нежелательными.

Надо отметить, что роль катализатора в ускоренном принятии этого закона, стали события, так или иначе связанные с ФБК А. Навального. Закон вводит дополнительный квалифицирующий признак для отнесения иностранной или международной организации к разряду нежелательных: посредничество в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными в РФ организаций для осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства.

Как отметил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв («Единая Россия»): «Закон запрещает гражданам России участвовать в работе организаций, которые обложили нашу страну по всему периметру границы своими центрами, где на различных тренингах и семинарах готовят организаторов «цветных» революций и «агентов влияния» для отстаивания чужих национальных интересов на территории России». Так и хочется спросить г-на Пискарева: если со всех сторон обложили, кто же тогда борется с коррупцией в стране?

Ранее в Совете Федерации одобрили, а в Госдуме приняли закон об уголовном наказании за участие в деятельности признанной нежелательной иностранной или международной неправительственной организации (НПО). «Так, участие ранее оштрафованного физлица в деятельности на территории России нежелательной иностранной или международной неправительственной организации будет наказываться штрафом до 500 тыс. рублей. Предусматриваются и другие санкции: лишение свободы на срок от одного до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.