Войти
A+ A A-

Материальная ответственность государства за вакцинацию: начало предвыборной кампании СР?

В преддверии думских выборов «Справедливая Россия» предлагает ввести ответственность государства за вакцинацию от коронавируса. Что это как не пиар ход? Что помешало этой партии внести проект закона до истечения полномочий распущенного 7-го состава Госдумы РФ.

Мало того, президиум центрального совета партии принял специальное заявление, в котором говорится, что государство должно взять на себя ответственность за вакцинацию, а главное - за её последствия.

Как заявил лидер партии - бывший депутат Госдумы Сергей Миронов: «Что это означает на практике? Во-первых, нужен единый федеральный подход в вопросах вакцинации, отраженный в специальном законе об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний. Недопустимо решать вопросы, затрагивающие права и интересы граждан по усмотрению отдельных чиновников». Так что ж вы его не внесли до роспуска, или предвосхищаете события, готовясь отметиться в новом составе Госдумы. А если партия не преодолеет барьер в 5%, что вполне может случиться в нынешней непредсказуемой ситуации с пандемией?

Вдобавок предлагается «установить порядок ответственности, в том числе материальной, государства перед гражданами за возможные негативные последствия вакцинации».

А ещё и определить ответственность органов власти и работодателей за принуждение к вакцинации, если она не носит обязательный характер. А вот этим льют воду на мельницу движения антипрививочников, которых немало в нашей великой в своей убогости стране.

Как отдельный пункт предлагается ввести бесплатное тестирование на коронавирус, вот с этим согласятся многие, что может содействовать прекращению преднамеренного заражения в стране.

История вопроса

Бывший теперь уже депутат Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия») предложил страховать жизнь и здоровье привившихся вакциной от коронавируса на 10 млн рублей. Своё предложение он высказал в письме на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина. «Предлагаю ввести норму по страхованию вреда жизни и здоровья привившихся на 10 млн рублей каждого».

Парламентарий всерьез полагает, что такая мера развеет опасения по поводу вакцин и не ляжет бременем на бюджет, так как «все применяемые в России вакцины сертифицированы а, следовательно — безопасны». При этом отмечается - антиковидные действия властей вызывают непонимание в ряде регионов РФ. В то же время фиксируется рост числа желающих вакцинироваться от коронавируса.

Что можно добавить к сказанному г-ном Тумусовым? Скорее всего предлагаемая им мера защиты интересов россиян правомерна в том плане, когда существует реальная угроза со стороны государства по преднамеренному распространению коронавирусной инфекции с целью извлечения доходов от прививочной кампании. В которой привившиеся жители РФ играют отведенную роль по тестированию вакцин, что может быть связано с потерей здоровья. А не та кампания, что проводится сегодня государством по сохранению жизни своих граждан.