Войти
A+ A A-

ЦБ ставит себе в заслугу меры не мешающие развитию экономике

Эксперты спорят о методах, с помощью которых Центральный банк России вознамерился  добиться роста экономики. Большинство уверены, что они не сработают.

Как заявил предприниматель, председатель мурманского регионального отделения «Партии Роста» Николай Пальченко: «Реальность такова, что на Земле есть целая группа стран с похожей, как в России, политической системой, с таким же в целом уровнем розничных цен, но где средняя заработная плата по паритету покупательной способности в 4−4,5 выше, чем в России. Это Западная Европа, США, Канада, некоторые страны Азии — назовём их «развитые страны». И ни одна из этих развитых стран не добилась такого уровня жизни жесткой денежно-кредитной политикой. Наоборот, все они добились существующих показателей уровня жизни мягкой денежно-кредитной политикой», - озвучил Пальченко.

Это его ответ на реплику главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что переход от мягкой к нейтральной кредитно-денежной политике не помешает росту экономики РФ, а вот ускорение инфляции - помешает.

Эксперт подчеркнул, что сегодняшняя реальность такова, что центральные банки развитых стран и в периоды их роста, и сейчас считали своей главной задачей рост экономики, а не одну лишь инфляцию, как в России.

«Реальность такова, что ни одна из развитых стран не добилась роста экономики, изымая деньги из экономики, как это делается в России, - отметил Пальченко. - Наоборот, они всегда только насыщали и насыщают свои экономики деньгами. И сейчас в некоторых этих странах существуют отрицательные кредитные ставки. Реальность такова, что, с точки зрения развитых стран, самая «мягкая» ДКП ЦБ России является чрезвычайно жесткой. Реальность такова, что в развитых странах кредитный продукт - это «товар широкого потребления», выдаваемый и доступный практически всем. В России же он - это нечто для избранных. Реальность такова, что ни одна из развитых стран никогда не имела такого широкого перечня добываемых природных ресурсов, как Россия. Реальность такова, что экономический рост может сопровождаться инфляцией. Реальность такова, что всё население России единогласно бы выбрало среднюю заработную плату, как в развитых странах, и инфляцию, чем тот уровень заработных плат, что есть сейчас, и отсутствие инфляции». Пальченко убежден, что «ЦБ России живет в альтернативной реальности. Методы, которыми он хочет добиться роста экономики России, не работают на этой планете».

Некоторые другие эксперты ещё жестче  в оценке деятельности Центробанка, так экономист Константин Ордов, и вовсе заподозрил ЦБ РФ в подготовке «финансовой бани» для экономики РФ.

По его словам: «Складывается впечатление, что Банк России уже готов поставить себе в заслугу то, что его политика просто не помешает экономическому росту РФ». Так он прокомментировал высказывание руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что экономическому росту помешает разгон инфляции, а не переход к нейтральной денежной политике.

«Кто о чем, а ЦБ о финансовой бане, которую он хочет устроить всем экономическим субъектам на территории России, - считает Ордов. - Посещение финансовой бани с целью стать чище - хоть и устаревший, но все-таки рациональный способ поддержания финансовой стабильности, но ЦБ РФ пытается всех затолкать в парилку для того, чтобы мы скинули «лишний финансовый вес». ЦБ РФ рост инфляции диагностирует как следствие лишнего финансового жирка, который надо «согнать» для достижения единственной светлой цели - инфляционного таргета».

Ордов также подчеркивает и тот образ мыслей, и способ их изложения со стороны  главы ЦБ РФ. «Ужесточение монетарной политики «не мешает экономическому росту»… То есть ЦБ уже ставит себе в заслугу те меры, которые хотя бы не мешают развиваться экономике. А о том, чтобы отвечать за отсутствие мер, способствующих экономическому росту, вопрос вообще не стоит. Между тем инфляция в 5−6% явно не угрожает экономическому росту, а ужесточение денежно-кредитной политики точно не приведет к эффективному контролю над инфляционными факторами. В итоге кто и чем манипулирует в текущем спекулятивном режиме, остается логической головоломкой».

Эксперт призывает не забывать, что современный финансовый мир устроен так, что от центральных банков во многом зависит экономическое здоровье страны.

Эксперт Хазин считает, что политические власти РФ заинтересованы в том, чтобы цены не росли, однако глава Минфина Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина проявляют желание добиться обратного результата. Об этом эксперт заявил в своем комментарии спора Силуанова и Набиуллиной по поводу необходимости регулирования цен и самого факта этого регулирования.

Как подчеркнул Хазин: «Эти люди явно живут в каком-то другом мире. Не в том, в котором живет население России и существует ее экономика. Но вопрос о том, пришли ли российские власти к необходимости регулировать цены, очень сложный. Потому что российские политические власти заинтересованы в том, чтобы цены не росли, а Набиуллина и Силуанов заинтересованы в том, чтобы цены росли. Во-первых, потому что это неминуемо вызывает рост объема финансовых спекуляций. Во-вторых, это увеличивает вероятность массовых выступлений граждан. А Набиуллина и Силуанов как представители либерального Запада в этом кровно заинтересованы. По этой причине описывать то, что они говорят про экономику, бессмысленно. Они не обсуждают реальность и не рассуждают о том, как что-то сделать. Они занимаются тем, что пытаются отвлечь внимание от своих целей».

Подводя итоги, скажем так - фактически власти РФ своими популистскими заявлениями лишь отвлекают мнение основных масс населения, о том, что цены надо снижать, или, по крайней мере, не давать им расти. Иначе как понять, что в стране есть люди, не выполняющие политическую волю руководства страны. Более того - препятствующие этой воле!