Войти
A+ A A-

КБР и СПб продляют сотрудничество на следующие 5 лет

Кабардино-Балкария договорилась с Санкт-Петербургом о сотрудничестве в торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и социальном направлениях, сообщили в пресс-службе главы КБР. Соответствующее пятилетнее соглашение подписано на ПМЭФ-21 главой КБР Казбеком Коковым и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Коков сообщил: "Санкт-Петербург является одним из важнейших экономических и культурных центров РФ, и реализация совместного соглашения предоставит возможность наладить прямые контакты между нашими предприятиями. Мы готовы предоставить питерским предприятиям и бизнесменам благоприятные условия для инвестирования в строительство туристических объектов, центров отдыха и оздоровления, в предприятия по переработке и хранению сельхозпродукции".

Ранее в 2015 году КБР и СПб уже заключали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого только в 2020 году предприятиями Кабардино-Балкарии отгружено различной продукции на 2,2 млрд рублей.

По инициативе республики в настоящее время совместно с комитетом по внешним связям СПб рассматривается вопрос по организации детского оздоровительного летнего отдыха для детей из северной столицы в КБР.

Этим летом намечается совместная патриотическая экспедиция "Оборонная тропа", посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, которая пройдет в Кабардино-Балкарии.